Акцент Коммуникации Отчетность

Отчет о корпоративной социальной ответственности за 2014 год группы компаний «Норильский никель» – одиннадцатый публичный нефинансовый отчет компании

Создаем будущее вместе

Документ разработан с учётом требований руководства по отчётности в области устойчивого развития GRI G4 (расширенный вариант соответствия) и отраслевого приложения GRI для горнодобывающих и металлургических компаний. Он раскрывает информацию по основным областям корпоративной социальной ответственности группы: «Безопасность», «Общество», «Окружающая среда»; рассказывает об интеграции вопросов корпоративной социальной ответственности в бизнес-стратегию компании; программах и проектах развития; взаимодействии с заинтересованными сторонами; результатах и планах. Отчет содержит информацию по основным темам социальной ответственности, предусмотренным руководством ISO 26000:2010.

В России по итогам 2014 года лишь 4 компании решились применить GRI G4 в максимальном, расширенном варианте соответствия. Это руководство формулирует непростые требования к процедурам отбора и обоснования существенных тем, взаимодействию с заинтересованными сторонами, к составу информации в отчете, ее ясности и полноте. Компания «Норильский никель» успешно выполнила эти требования, что подтверждено внешним независимым аудитом отчета.

Отчет о корпоративной социальной ответственности за 2014 год группы компаний «Норильский никель»

Отчет также отличает комплексный подход, примененный компанией для взаимодействия с заинтересованными сторонами в процессе его подготовки: были проведены диалоги в городах Норильске и Мончегорске, анкетирование сотрудников, представителей органов местной и региональной власти, населения территорий присутствия, некоммерческих организаций, независимых экспертов. Отчёт прошёл общественное заверение Совета по нефинансовой отчётности Российского союза промышленников и предпринимателей. При подготовке отчета было уделено значительное внимание рекомендациям инвестиционного сообщества, полученным в отношении предыдущего отчёта о корпоративной социальной ответственности Группы компаний «Норильский  никель». В отчете включены отзывы местных жителей и сотрудников.

Концепция отчета, новые подходы к сбору информации, постоянный диалог с ключевыми аудиториями, получение рекомендаций от независимых экспертов позволили сделать отчет информативным, ярким и полезным. Все это не осталось незамеченным профессиональным сообществом. По совокупности раскрытия информации в годовом и социальном отчетах ПАО «ГМК» Норильский никель» признана лидером рейтинга «Корпоративная прозрачность крупнейших российских компаний – 2015» среди частных компаний.

Отчет о корпоративной социальной ответственности за 2014 год группы компаний «Норильский никель»

«Мы очень рады получить эту награду, потому что понимаем – современной аудитории важно не только вовремя получать информацию, но и получать ее в той форме, которая наиболее репрезентативна. Мы стараемся каждый год по-новому подходить к представлению отчетных данных, широко используем визуальные приемы, включая инфографику, диаграммы и схемы. В отчете за прошлый год сотрудники «Норникеля», что называется, от первого лица говорили о стратегических проектах компании, о том, как глобальные инициативы воплощаются на каждой площадке», – рассказала директор департамента социальной политики Светлана Ивченко.

Ознакомиться с отчетом и дать свои комментарии Вы можете здесь.

Возможно вам будет интересно почитать:

Внутренние бизнес-преимущества внешней отчетности

а также

Топ–10 инноваций 2015-го года в области устойчивого развития

Leave a Comment