Акцент Бизнес этика Социальные инвестиции

КСО: ответственное инвестирование набирает обороты

Ответственное инвестирование набирает обороты

Принято считать, что инвестиции направлены на получение материальной выгоды. Так и было до второй половины ХХ века, пока мир не узнал о понятии «социального инвестирования». Получает ли компания выгоду от такого вложения? Конечно, но только не в виде «прямых» денег, а в виде репутации, влекущей за собой прекрасные отношения с партнерами, клиентами и обществом.

Социально ответственное инвестирование (SRI) – это вложение материальных средств компании в социально значимые общественные объекты. Это понятие подразумевает реализацию мероприятий, направленных на решение важных социальных проблем. Несмотря на распространенное мнение, SRI — не просто благотворительность, а процесс, тесно связанный с бизнесом и его целями.

Всемирно известные компании вкладывают баснословные деньги в решение вопросов экологической безопасности, стимулирования экономического роста, обеспечения качественного питания, уровня образования, медицинской помощи и т. д. Тем не менее, их доходы только увеличиваются, а популярность стремительно возрастает. Не этим ли все сказано?

Немного из истории SRI

Где и когда появилось это понятие?

Развитие социально ответственного инвестирования берет начало во второй половине ХХ века, в Европе и США, и ознаменуется повышенным вниманием инвесторов к целям, на которые направлялись их средства. К тому же, определенное воздействие оказала политическая обстановка, сложившаяся в 1960-х годах. Например, американский инвестиционный фонд Pax World Fund, основанный в 1971 году, и известный сегодня под названием Pax World Balanced Fund (PAXWX), в то время боролся за защиту окружающей среды и против Войны по Вьетнаме. К концу 70-х годов у концепции социально ответственного инвестирования начало появляться все больше сторонников, в связи с борьбой за отмену режима апартеида в ЮАР и расовой дискриминации.

В 1980-1990-е годы начали открываться этические фонды, а также специализированные информационно-аналитические агентства и некоммерческие организации по развитию социально ответственного инвестирования.

Темпы развития SRI в США и странах Европы

Государственные особенности социально ответственного инвестирования зависят от модели фондового рынка, а также религиозных и социокультурных факторов, особенностей экономического поведения жителей страны. Наиболее развито SRI в государствах, в которых финансовая система базируется на рынке ценных бумаг.

Например, в 1995 году в США размер социальных инвестиций, находящихся под профессиональным управление, составлял $639 млрд, а в 2010 году — уже $3.07 трлн.

Динамика роста рынка социального инвестирования в США

Как видно на графике, активы SRI выросли намного быстрее, чем вся инвестиционная сфера (особенно эта тенденция наблюдалась в период с 2007 по 2010 год).

Продолжает показывать устойчивый рост и европейский рынок социального инвестирования. С 2007 по 2010 год уровень активов, находящихся под управлением, вырос с €2,7 трлн до €5 трлн, то есть почти в два раза.

Динамика объема рынка SRI в странах Европы

Рост объемов рынка SRI и фондового рынка

Социально ответственное инвестирование: мировая практика

Уровень развития социального инвестирования в США и странах Европы находится на достаточно высоком уровне: многие зарубежные компании вкладывают свои финансы в решение важных социальных проблем. Например:

– компания Auticon помогает людям с синдромом аутизма найти работу IT-консультантов в крупных организациях;

– компания D.light с 2007 года обеспечивает солнечными лампами 17,5 млн человек, проживающих в развивающихся государствах;

банк Credit Suisse инвестирует более $500 млн в африканские сельськохозяйственные предприятия;

Deutsche Bank в 2010 году выделил $15 млн на проведение офтальмологических операций, запустив проект «Eye Fund»;

– компания Nike, в партнерстве с USAID, NASA и госдепартаментом США, создала платформу LAUNCH, направленную на поиск и поддержку технологий и идей, способных изменить мир.

Неоднократно подчеркивала важность социального инвестирования компания JPMorgan. Заключив соглашение с African Agricultural Capital Fund, организация инвестировала в компанию Wilmar Flowers — кенийского экспортера цветов, покупающею товар у 3 тыс. фермеров. Благодаря инвестициям JPMorgan, Wilmar Flowers к 2016 году сможет увеличить количество поставщиков до 5 тыс., а в долгосрочной перспективе — до 250 тыс.

Партнерство компаний JPMorgan и IGNIA в Мексике позволило оказать поддержку Barared, предоставляющей бюджетные услуги в области электронного банкинга и телекоммуникаций. Малоимущие жители этого государства, за небольшую стоимость, могут воспользоваться телефонными кабинами, установленными в ближайших аптеках и магазинах. К слову, нередко эти кабины оказываются главным источником дохода владельцев магазинов.

Стоит упомянуть и о компании Goldman Sachs, усиливающую финансирование общественных социальных услуг благодаря частному капиталу. Организация, в рамках одной из программ финансирования Нью-Йорка, вложила $10 млн в облигации социального воздействия. Реализованная программа призвана снизить уровень рецидивизма среди подростков, находящихся в исправительных учреждениях.

Помимо этого, компания работает с подобными облигациями в области  образовательных программ для детей раннего возраста.

10 компаний, наиболее часто встречающиеся в портфелях 10 крупнейших по активам фондов социально ответственных инвестиций

Развитие социально ответственного инвестирование в России

В России практика социального инвестирования только набирает обороты. К сожалению, еще не сложилась четкая система механизмов, каждая компания ищет в этой сфере свой путь. Но уже можно выделить несколько базовых направлений социальных инвестиций:

– развитие персонала (44,4%);

– ресурсосбережение (21%);

– охрана здоровья (9,3%);

– развитие местных сообществ (9,1%);

– добросовестная деловая практика(5,1%).

Таким образом, можно утверждать, что главный стейкхолдер в области социальных инвестиций в России — это персонал. Например, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК») уже многие годы сохраняет статус градообразующей и социально ориентированной компании. ММК добровольно принимает на себя ряд социальных обязательств, направленных на повышение качества жизни своих работников и их семей. Комбинат рассматривает проекты в области социальной ответственности как долгосрочные инвестиции, обеспечивающие устойчивое развитие компании в долгосрочной перспективе. Основным «оружием» для достижения поставленных целей является развитие персонала, то есть инвестирование в обучение ответственного и лояльного сотрудника. Именно поэтому ММК особое внимание уделяет созданию благоприятной социальной обстановки как на самом предприятии, так и в городе Магнитогорск, где компания из года в год реализует целый ряд социальных проектов. В рамках этих проектов, осуществляется ряд мероприятий, направленных на развитие сотрудников:

– лечение и медицинское обслуживание;

– отдых и оздоровление;

– улучшение жилищных условий;

– социальная поддержка ветеранов, инвалидов и членов многодетных семей;

– поддержка материнства и детства, стимулирование рождаемости, поддержка многодетных семей;

– организация спортивных и культурных мероприятий.

Ежегодные затраты компании на реализацию социальных программ и благотворительность превышают 1 млрд рублей.

Предприятие принимает активное участие в развитии городской инфраструктуры и ближлежащих районов, объектов спорта и культуры, поддерживает общественные объединения. Среди заслуг компании: строительство школ, больниц, жилья и дорог, содержание Дворцов культуры, детских оздоровительных лагерей и санаториев, создание системы мероприятий, направленных на улучшение жизни магнитогорцев.

В конце 2015 года Магнитогорский металлургический комбинат обнародовал свою стратегию развития до 2025 года. Большое внимание в ней уделяется и вопросам социального развития. В течение следующих 10 лет компания планирует укрепить свои позиции на рынке в том числе за счет повышения промышленной безопасности, развития персонала и укрепления партнерских отношений в регионе. ММК намерен продолжать инвестировать в социальные программы, а также развивать кооперацию с городскими властями для создания новых сервисов и производств в Магнитогорске и решения проблем в сферах урбанистики, образования, культуры.

Важной стратегической целью ОАО «ММК» является защита окружающей среды путем перехода компании на модернизированные технологические процессы, высокотехнологичные природоохранные сооружения, а также одновременный вывод из эксплуатации устаревших агрегатов. В стратегии-2025 подчеркивается, что компания планирует существенно сократить экологическую нагрузку за счет использования принципов наилучших доступных технологий и реализации комплекса природоохранных проектов.

В 2015 году общие затраты на реализацию экологической программы ММК составят более 3,1 млрд рублей. В результате выполнения мероприятий программы в 2015 году (по отношению к 2014 году) планируется сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 13,6 тыс. тонн (на 6%), а сбросы загрязняющих веществ в водные объекты – на 2,5 тыс. тонн (на 3%).

Изменение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Выбросы основных загрязняющих веществ в атмосферу

Сбросы основных загрязняющих веществ в водные объекты

Динамика использования отходов производства ОАО «ММК»

Активно инвестирует в социальные проекты и Ситибанк. Компания вкладывает усилия в повышение финансовой доступности, развитие предпринимательства и трудоустройство молодежи. Объем финансовой помощи, ежегодно распределяемой фондом Citi в России, составляет более $1млн.

Направления социальных инвестиций Фонда Citi в России в 2014 году

Среди социальные программ и проектов компании:

– конкурс «Российские премии Фонда Citi в области микропредпринимательства»;

– программа Citi и Высшей школы менеджмента СпбГУ «Управление проектами в области социального предпринимательства»;

– бизнес-инкубатор в Москве, открытый Международной сетью центров социальных инноваций Impact Hub, при поддержке Фонда Citi;

– поддержка начинающий предпринимателей Алтая и Камчатки (в 2014 году инвестировано около 5 млн рублей);

– проект по личностному развитию и трудоустройству студентов колледжей (в партнерстве с Фондом «Фокус-медиа»);

– образовательный проект «Будущее начинается сегодня» (в партнерстве с Фондом «Дорога вместе»).

Заслуживает внимания и социальная политика банка «АК Барс», где в 2014 году уровень социальных инвестиций составил более 200 млн рублей. Социальные инвестиции компании направлены на:

– помощь образовательным учреждениям (проект «Подарок первокласснику»);

– помощь детям с ограниченными физическими возможностями и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (содействие детским социальным учреждениям, проект «Помоги собраться в школу»);

– социальную защиту престарелых граждан, помощь социально незащищенным группам населения и инвалидам («День победы»);

– укрепление здоровья общества (поддержка спорта и здорового образа жизни);

– поддержку одаренных детей и молодежи;

– работу с госучреждениями в части реализации социально ориентированных проектов и развития массовой культуры;

– охрану окружающей среды;

– поддержку художественных и культурных программ.

Как видим, практика социального инвестирования набирает обороты как за рубежом, так и в России. Многие компании уже осознали всю целесообразность и перспективу подобной деятельности, и теперь активно реализуют социальные проекты, направленные на улучшение мира, и самого бизнеса, как неотъемлемой его составляющей.

Автор материала: Буденко Наталия Владимировна

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Как рассказать о КСО, чтобы заинтересовать СМИ: проблемы и способы их решения

а также

Принято новое климатическое соглашение: $ 100 млрд развивающимся странам, потепление в пределах 2° C

Leave a Comment