Акцент

Новый стандарт Международной организации по стандартизации (ISO)

Новый стандарт ISOНа протяжении двух последних лет Международная организация по стандартизации (ИСО) занимается разработкой международного стандарта  по обеспечению устойчивости закупок (ISO 20400).

Новый международный стандарт в своем окончательном варианте будет опубликован, предположительно, к концу 2016 года. Публикация стандарта станет заслуженным результатом кропотливого процесса работы комитета из более чем 35 стран с участием представителей как США, Канады, Австралии, Японии, Китая, Великобритании так стран Скандинавии, Африки, Центральной и Южной Америки.

Термин “устойчивые закупки” можно определить как закупки,  обеспечивающие обществу долгосрочные социальные, экономические и экологические выгоды. А сам добровольный стандарт ISO 20400 обеспечит организации, независимо от их размера или рода деятельности,  руководством по интеграции социальной ответственности в процесс закупки, как это определено в ISO 26000.

Стандарт ISO 20400 основан на нескольких принципах, таких как подотчетность, прозрачность, применение преобразующих и инновационных решений, отчетность о результатах деятельности и другие. Технически это руководство, а не свод требований, потому оно не обеспечивает сертификации. Однако компании могут воспользоваться услугами независимого эксперта, чтобы понять соответствует ли их деятельность в области закупок стандарту. И как результат, принять во внимание рекомендации относительно того как с течением времени двигаться в направлении полного соответствия.

Сейчас проект стандарта находится на стадии общественного обсуждения, предоставляя заинтересованной общественности  уникальную возможность влиять на инструмент, который будет катализировать устойчивость на рынках всего мира. В Канаде, например, процессу общественного обсуждения, который завершится 12 января 2016 года, способствует Совет по стандартизации Канады (SCC), в  Великобритании – BSI, а во Франции – Французская ассоциация по стандартизации (AFNOR).

David Fatscher, руководитель по вопросам развития рынка услуг и устойчивого развития BSI, заявил, что международное сотрудничество в разработке стандарта демонстрирует растущую важность вопросов устойчивого развития  для мирового бизнеса.

«Это показывает глобальное значение устойчивости закупок, особенно с учетом роста важности прозрачности цепочек поставок», прокомментировал он в своем заявлении. «Для того чтобы убедиться, что проект действительно соответствует нуждам современного рынка, мы приветствуем комментарии из всех уголков мира».

Возможно вам будет интересно:

КСО: ответственное инвестирование набирает обороты

а также

АФК «Система» инвестировала 4,5 млрд рублей за 3 года в социальные проекты

Leave a Comment