Акцент Эко-эффективность

95% экономистов пришли к выводу: сокращать уровень загрязнений имеет смысл

95% экономистов пришли к выводу: сокращать уровень загрязнений имеет смысл

Борьба с изменением климата, может обойтись дешевле, чем ничего не делать, считают эксперты. Журнал Гардиан провел интересный опрос среди мировых экономистов и большинство согласилось, что снижать выбросы СО2 экономически обоснованно даже в одностороннем порядке.

К данному опросу были привлечены экономисты, которые изучали вопросы изменения климата и публиковали статьи на эти темы в разных известных изданиях с 1994 года. В целом было 365 участников опроса, которые после длительных дискуссий пришли к консенсусу по ряду ключевых вопросов.

Итак, давайте рассмотрим какие выводы были сделаны:

1. Сокращение уровня загрязнений необходимо независимо от того, что делают другие страны

В 2009 году около 57% американских экономистов были убеждены, что США должны сократить свои выбросы независимо от того, какие действия предпринимают другие стран. После саммита в Париже уже 77% экспертов были согласны с этой позицией.

опрос2. Изменение климата уже тяжело сказывается на мировой экономике

41% опрошенных экономистов считает, что изменения климата уже сказывается на экономике многих стран и сельскохозяйственных регионов. 22% считает что ухудшения наступят в ближайшие десять лет и 26% считает, что они наступят к 2050 году.

3. Изменение климата будет больно сказываться на экономическом росте

78% участников опроса сказали, что это, скорее всего (36%) очень вероятно, (42%) что изменение климата будет иметь долгосрочное негативное влияние на темпы роста мировой экономики.

4. Углеродные квоты — это эффективный способ сократить загрязнения

Опрос также включал вопрос к экспертам о наиболее экономически эффективных методах снижения загрязнения углерода. 81% сказали, что это должны быть рыночные рычаги (налог на углерод или квоты и торговые ставки) они будут наиболее эффективными, в то время как 13% ответили, что это должны быть скоординированные стандарты эффективности и программы развития, для которых приоритетны более чистые виды топлива и энергоэффективности.

Главный вывод экономических экспертов: сократить выбросы

Эксперты соглашаются: изменение климата вредит мировой экономике, мы должны смягчить эти издержки за счет сокращения выбросов СО2, и наиболее эффективный способ сделать это при помощи рыночных рычагов, таких как налог на выбросы углерода или квоты и торговые ставки.

Конечно, экономистов больше всего волнует прибыль своих компаний их экономический рост. Но новая возобновляемая экономика также не стоит на месте, открываются новые направления коммерческой деятельности, создаются новые рабочие места. Шахтеры из закрывающихся угольных шахт становятся монтажниками солнечных панелей, а невостребованные офисные работники создают органические фермы и сервисы доставки натуральных продуктов.

Главное не горячится перед надвигающейся проблемой, а достигать консенсуса и постепенно исправлять ситуацию на местах.

Возможно вам будет интересно:

Добро пожаловать в эру вовлеченности: Маркетинговые тенденции 2016 года

Leave a Comment