Акцент

Фондовые биржи могут подсказать будущее устойчивого развития

Фондовые биржи могут подсказать будущее устойчивого развития

В анализе тенденций нет ничего нового. Если вы хотите добиться успехов в бизнесе, вы всегда следите за тенденциями, распознаете закономерности и прослеживаете развитие, делая это всё лучше кого-либо другого. Понимание динамики влияния является самым важным для выживания бизнеса, особенно если вы хотите оставаться впереди конкурентов. Профессионалы в области устойчивого развития обязаны овладеть этим особенно важным навыком.

Менеджеры, директора и даже обычные сотрудники компании постоянно составляют экономическое обоснование  их личных должностей, бюджета и масштаба проекта. Понимание глобальных финансовых рынков поможет при их составлении. Если вы хотите спрогнозировать будущее устойчивого развития, просто взгляните на фондовые биржи. Они отвечают за экономику общественного равенства, и являются очень полезным ресурсом при анализе тенденций.

Развитие фондовой биржи

Как и многие другие профессии и индустрии, фондовые биржи во всем мире имеют свой клуб, или ассоциацию – Всемирную федерацию бирж. Наравне с другими ассоциациями, ВФБ перешла от организации поддержки к пропаганде лучших отраслевых практик. Это больше всего проявляется в их деятельности в области устойчивого развития. Ассоциация работает с, практически, каждой фондовой биржей на планете, оценивая их работу в области устойчивого развития, стимулируя возникновение изменений и взаимодействуя с заинтересованными сторонами.  Подобное изменение в области устойчивого развития очень важно. Особенно, учитывая его возможные последствия:

“Всемирная федерация бирж – это глобальная торговая ассоциация фондовых бирж и расчетных палат. ВФБ является представителем 64 фондовых, фьючерсных и опционных бирж, и CCPs,  учитывая и те из них, которые не связаны ни с одной биржей. ВФБ содействует развитию честной, эффективной и прозрачной рыночной экономики. Мы работаем с политиками, законодателями и разработчиками стандартов по всему миру, чтобы поддержать разработку эффективных правил и стандартов для бирж и участников рынка. Более 44000 компаний – представляющих общую рыночную капитализацию в размере $64триллионов, рыночную стоимость размером $76 триллионов и эквивалентом более 75% глобального ВВП – в списке бирж-участников ВФБ”

ВФБ официально запустила работу своей личной рабочей группы по устойчивому развитию в марте 2014, чтобы “распространять и способствовать лучшим практикам в области устойчивого развития между биржами-участниками.” Через 20 месяцев, в ноябре, рабочая группа выпустила Руководство и рекомендации по устойчивому развитию для бирж.  Эти руководящие принципы помогают фондовым биржам измерять, управлять и докладывать об их действиях в области устойчивого развития.

Рабочая группа возглавляется NASDAQ и состоит из 25 фондовых бирж из разного вида экономических рынков, и включает в себя Межконтинентальную Биржевую Корпорацию // Нью-Йоркскую фондовую биржу ,  Немецкую фондовую биржу, Шэньчжэньскую фондовую биржу, Национальную фондовую биржу Индии.

NASDAQ

Особенность этого действия состоит в его дальновидности, так как глобальные тренды в области устойчивого развития уже влияют на изменения в рыночной экономике, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца. Инвесторы повсюду требуют надежной, существенной и сопоставимой информации – какими и являются ведущие системы отчетности, с которыми уже сталкиваются многие компании.

Параллельно с членами рабочей группы по устойчивому развитию ВФБ работали участники United Nations Sustainable Stock Exchange Initiative, созданной в 2009 году. Участники Инициативы недавно выпустили Типовое руководство подотчетности инвесторам о деятельности в области устойчивого развития: добровольный инструмент для фондовых бирж для управления эмитентами.

Тем не менее, руководство ВФБ это не просто документ ООН, определяющий значительное число определенных экологических, социальных и управленческих (ESG) показателей, которые фондовые биржи обязаны учитывать при ведении дел с эмитентами.

таблица

Приложения к руководству связывают все упомянутые показатели к уже существующей, структуре отчетности в области устойчивого развития –наряду с полным списком факторов стоимости фондовых бирж. Также в нём присутствует сводка существующих практик в области устойчивого развития, руководств и (в некоторых случаях) листинговых правил фондовых бирж.

Привлечение рынка

NASDAQ пытается подать пример другим. Многие из бирж входящих  в NASDAQ – особенно Скандинавские их представители – часто называются самыми прозрачными в мире, среди других эмитентов, по разглашению информации о своих действиях в области устойчивого развития. Материнские компании также документируют собственный прогресс в отношении корпоративной ответственности и устойчивого развития.

NASDAQ также создала серию вебинаров для распространения обучающего и экспертного материала по теме устойчивого развития для эмитентов и всех заинтересованных сторон. На данный момент вебинар состоит из таких эпизодов:

Декабрь 2014 – Триумф прозрачности: Использование существующих систем для повышения информированности об оперативной обстановке, слежения за прогрессом и управления устойчивым развитием. Включает в себя достижения Microsoft и NASDAQ в области устойчивого развития, к которым относятся техники и стратегии вовлечения поставщиков.

Март 2015 – Современная дью-дилидженс: То как финансовые рынки анализируют и учитывают нефинансовые показатели корпоративной эффективности. Включает в себя пояснения экспертами компаний Bloomberg, BlackRockand NASDAQ того, как рынки используют информацию в области устойчивого развития.

Июнь 2015 – Понимание устойчивого развития: Советы из лучших систем нефинансовой отчетности. Включает в себя советы от экспертов ведущих систем отчетности: Global Reporting Initiative (GRI), Sustainability Accounting Standards Board и The International Integrated Reporting Council.

Сентябрь 2015 – Влияние человеческого капитала на корпоративную финансовую производительность. Включает в себя советы от экспертов программы Labor and Worklife юридического факультета Гарвардского университета (проект Pensions&Capital Stewardship).

Гадания на кофейной гуще: Последствия для компаний

С появлением инициатив фондовых бирж и повышением рыночного спроса на измерение, управление и отчетность эмитентов об их экологических, социальных и управленческих проблемах – появляется  и определенная общая схема вещей.

Все компании должны знать, управлять и, иногда, использовать эту схему как преимущество над другими компаниями во время ведение бизнеса. Мы сталкивались с этим много раз: большая, публичная многонациональная компания разрабатывает и вводит программу по устойчивому развитию; измеряет, управляет и инвесторам раскрывает заинтересованным сторонам информацию о своей эффективности в области устойчивого развития; распознает влияния, риски и возможности своей цепочки поставщиков; вводит программу устойчивого развития для поставщиков и требует определенный уровень открытости от, как публично известных так и конфиденциальных, поставщиков об их экологической, социальной и управленческой деятельности.

Фондовые биржи могут подсказать будущее устойчивого развития

Один из самых интересных и новаторських примеров такой схемы был придуман компанией Intel. В связи с решением акционеров принятым Казначеем Нью-Йорка, компании технологического сектора и их поставщики должны обнародовать больше информации.

По своей личной инициативе, Intel пригласили 75 своих главных поставщиков на обучение устойчивому развитию. В их число входили не только публично известные компании, но и частные фирмы, с которыми сотрудничал Intel .Intel предложил поставщикам двухдневный курс обучения GRI и обучал их как определять, измерять и докладывать об их экологических, социальных и управленческих проблемах.

Фондовые биржи могут подсказать будущее устойчивого развития

Это действие со стороны Intel не только улучшило их управление цепочками поставок, но и помогло всей индустрии и таким другим заинтересованным сторонам, как Казначей Нью-Йорка. Публичные и частные компании в цепочках поставок начали публично докладывать о своей деятельности в области устойчивого развития, что, в свою очередь, помогло им ответить на вопросы их клиентов связанные с этой же темой.

Преврати спрос в коммерческое преимущество

Большинство профессионалов в области устойчивого развития не обращают внимания на возможность создания подобными изменениями в цепочке поставок экономического обоснования их личного интереса в области устойчивого развития. Когда такой клиент, как Intel просит поставщиков предпринимать действия связанные с устойчивым развитием, это создает сильное экономическое обоснование и конкретные причины для поддержки и улучшения программы устойчивого развития.

Вне зависимости от размера и типа собственности вашей компании, некоторые заинтересованные стороны будут просить информацию о её деятельности в области устойчивого развития, и уточнять информацию о вашей общей экологической, социальной и управленческой деятельности. Фактически, отсутствие публичной прозрачности в деятельности связанной с устойчивым развитием приводит к учащению проверок поставщиков.

С увеличением объема усилий прилагаемых фондовими биржами, спрос на прозрачность, поступающий от высшей инстанции к нижней, вскоре будет влиять на каждую компанию. Этот факт становится еще более значимым вместе с тем, как повышающееся количество государственных учреждений (университетов, городов, округов, штатов и наций) вводят свои программы устойчивого развития и начинают обращать внимание на цепи поставок.

Связь между клиентом и поставщиком очень важна как для понимания нашего воздействия на планету, так и для создания наисильнейшего экономического обоснования для устойчивого развития. В то время как у частных предприятий нет столь же сильных рыночных факторов давления, вынуждающих их измерять, управлять и докладывать об их действиях в области устойчивого развития – у них всё ещё есть клиенты, вынуждающие их делать это.

Фондовые биржи могут подсказать будущее устойчивого развития

Такие ведущие частные предприятия как Southwire и GOJO используют клиентский интерес для превращения программ по устойчивому развитию в новые коммерческие возможности и преимущества. Взгляд на точку продаж (будь то акций компании или товаров и услуг) и расположение её в соответствии с требованиями устойчивого развития могут помочь вам в создании сильного обоснования компании, при этом помогая ей опережать появляющиеся требования о соответствии.

Автор материала: Куринько Анжела Эдуардовна

 

Возможно вам будет интересно:

Новый стандарт Международной организации по стандартизации (ISO)

а также

Программа «Родные города» запустила официальные сообщества в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram

Leave a Comment