BestinCSR Project

Художник и город. Николай Селещук, проект Банка ВТБ (Беларусь)

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

КСО – это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества. Эти действия выходят за рамки, установленные законодательством, и предполагают, что компании добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом. На сегодняшний день в Беларуси появляется все больше положительных примеровчастно-государственного партнерства в сфере КСО.Цель проекта: привлечение внимание общественности к белорусскому искусству в доступном и удобном формате.
Дмитрий Фролов
Заместитель председателя правления ЗАО Банк ВТБ (Беларусь)


Поддерживая данный проект, мы не преследуем какие-то коммерческие цели. «Художник и город» стал одной из визитных карточек столицы и любимым местом отдыха для горожан. В минувшем году выставку посетило более двух миллионов человек. Формат экспозиции под открытым небом позволил жителям Минска, гостям города и нашей страны еще ближе познакомиться с наиболее яркими представителями белорусской культуры. Мы с удовольствием выступили партнером этого проекта, и намерены и дальше содействовать в продвижении и популяризации белорусского искусства“.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Банк ВТБ на постоянной основе поддерживает белорусское искусство и неоднократно становился спонсором и партнером различных художественных проектов.Проект «Художник и город» – городской творческий проект по дополнению городского пространства Минска экспозицией работ художников, известных в мире и тесно связанных с Беларусью.Организатор: Агентство социального маркетинга «GrandBS» и Национальный центр современного искусства.

Генеральный партнер: ЗАО «Банк ВТБ» (Беларусь).Цель проекта – популяризация белорусского искусства.

 

Задачами проекта являются:

1. Развитие городского культурного пространства.
2. Создание информационного и культурного поля вокруг экспозиции.
3. Популяризация творчества современных белорусских художников как части бренда города.
4. Привлечение и информирование туристов об искусстве художников (сферы внешнего и внутреннего туризма).
5. Создание разноплановой экспозиции, демонстрирующей многогранность современного белорусского искусства.

Художник и город. Николай Селещук

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Целевая группа проекта – социально активная часть населения Минска и гостей столицы.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

КСО – такая же неотъемлемая часть политики банка ВТБ, как финансовая эффективность и нацеленность на коммерческий успех. Осуществляя свою финансовую деятельность, банк стремится повышать уровень жизни и культуры белорусского общества. Бизнес может быть успешным лишь в успешном обществе. Любой уважающий себя бизнес должен стремиться внести вклад в развитие общества.За значительный вклад в развитие и популяризацию белорусской культуры и оказание поддержки новаторских культурных проектов ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) отмечено почетным дипломом Министерства культуры Республики Беларусь.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Корпоративная социальная ответственность для банка ВТБ является основополагающей, и банк старается рассматривать все ее сферы: культуру, образование, спорт, благотворительность.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Проект «Художник и город» реализуется в Минске с 2012 года. Персоналиями проекта уже стали такие всемирно известные художники как Марк Шагал («Художник и город 2012») и Казимир Малевич («Художник и город 2013»), а также белорусские художники, которые были представлены в рамках проекта «Avant-gARTe. От квадрата к объекту», приуроченного к Чемпионату мира по хоккею («Художник и город 2014»).В 2015 году проект «Художник и город» был реализован в формате выставки современного белорусского искусства, в частности работ одного из ярчайших представителей школы белорусского сюрреализма, лауреата Государственной премии Беларуси (1992 г.), легендарного Николая Селещука. В рамках проекта на центральной площади Якуба Коласа была создана экспозиция из репродукций 30-ти работ Николая Селещука, которые находятся в коллекциях:• Национального художественного музея Республики Беларусь;
• Музея современного изобразительного искусства;
• Белорусского союза художников;
• Могилевского областного художественного музея имени П. В. Масленникова;
• частных коллекций.Все репродукции сопровождались текстовым описанием на трех языках – русском, белорусском и английском. Проект стал частью общереспубликанской культурной программы 2015 года и отдельным событием выставочной жизни города Минска с масштабным освещением в СМИ и социальных сетях.

Художник и город. Николай Селещук.Количество СМИ, посетивших пресс-конференцию: 20Количество СМИ, посетивших открытие выставки: 25

Количество публикаций в СМИ за время проведения выставки: 130Торжественное открытие экспозиции состоялось 14 мая 2015 года на пл. Якуба Коласа в Минске. На торжественном открытии присутствовали:

– Первый заместитель министра Республики Беларусь,
– представители Минского городского исполнительного комитета,
– Заместитель председателя банка ЗАО «Банк ВТБ» (Беларусь)

На открытии для представителей белорусской блогосферы был организован творческий мастер-класс, ведущей которого выступила белорусская художница Александра Страшко.

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

В 2015 году проект «Художник и Город» был реализован четвертый год подряд в белорусской столице при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета. Инициаторами проекта выступили агентство социального маркетинга Grand BS и Центр современных искусств. Генеральным партнером, второй год подряд, стал банк ВТБ. Информационные партнеры: агентство «Минск-Новости», городской журнал «Большой» и портал Relax.by.Агентство социального маркетинга «GrandBS» и Национальный центр современного искусства.Проект реализован при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Государственного учреждения культуры «Творческие мастерские «Центр современных искусств».Информационные партнеры: Агентство «Минск-Новости», Relax.by, Журнал «Большой».

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Стоимость проекта – около 130 млн белорусских рублей.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Художники, жители Минска.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Художественные выставки.

 

Достижения

 

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

За время проведения проект посетили около 3 млн человек (по данным ГУВД проходимость пл. Якуба Коласа составляет 30 тыс. человек в день). Проект стал в своем роде культовым для Минска, и является одной из основных площадок города, которую посещают организованные туристические группы и индивидуальные туристы.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Трудностей не возникло.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:


Фотографии доступны по ссылке: http://mag.relax.by/foto/10396113-otkrytije-vystavki-khudozhnik-i-gorod/

Видео доступно по ссылке: https://youtu.be/8QwRaMLvWkY
https://www.youtube.com/watch?v=FpHl1ds1RCU

 

Leave a Comment