Акцент Новости Социальные инвестиции

АКХЗ восстанавливает Авдеевку. В 2015 году было инвестировано 18 млн грн

В  прошлом году Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) восстановил 69 пострадавших от обстрелов многоквартирных домов, 15 социальных объектов, 135 домовладельцев частного сектора бесплатно получили стройматериалы для ремонта своего жилья.

На восстановление инфраструктуры Авдеевки Группа Метинвест направила 18 млн грн.

В 41-м многоэтажном доме реконструированы наружные и несущие стены, фасады, заново сформированы межкомнатные перегородки, лестничные пролёты, восстановлены плиты перекрытия и оконные блоки. Ещё в двадцати домах отремонтированы повреждённые снарядами кровли, в восьми зданиях полностью заменены размороженные трубы центрального отопления.

При помощи градообразующего предприятия восстановительные работы были проведены в четырёх детских садах, трёх общеобразовательных, вечерней и музыкальной школах. Смогли возобновить свою работу питьевая насосная, городская РЭС (электросети), центральная городская больница. Также отремонтированы Дворец культуры, Дом детского и юношеского творчества, Центр инноваций и развития.

Кроме того, Авдеевский коксохимический завод обеспечил город теплом: провёл капитальный ремонт теплотрассы «завод-город», для ремонта и утепления наружных городских теплосетей передал необходимые материалы городским коммунальным службам. Обеспечил завод теплом и помещения городской телефонной станции «Укртелекома». Предприятие полностью заменило повреждённые системы коммуникаций в подвальных помещениях 16-ти многоэтажек и в здании родильного отделения центральной горбольницы. Для замены размороженных отопительных элементов в квартирах социально незащищённых горожан завод приобрел и 1500 радиаторов.

Генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов: “Как только в Авдеевке упали первые снаряды, главный акционер Метинвеста Ринат Ахметов поставил перед нами задачу: помочь городу справиться с бедой, вернуть его к жизни. Мы начали работы, не дожидаясь наступления мира. Справились с финансовыми трудностями, нехваткой подрядчиков, проблемой доставки в город материалов. Но главное – с ощущением собственного бессилия. Сегодня в авдеевских школах и детсадах снова звучит детский смех, тысячи жителей возвращаются в тёплые квартиры. Ради этого мы продолжим работать”.  

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Ингулецкий ГОК инвестировал более 10 млн грн в социальные программы 2015 года

а также

Социально ответственный проект компании Метинвест признан лучшим по мнению специалистов

Leave a Comment