BestinCSR Project

АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Украинское общество уже давно испытывает потребность в упрощении процедур торговли, с целью добиться упорядоченности экономической деятельности. Большая часть работы по упрощению процедур торговли связана с таможенными процедурами. Одним из препятствий для международной торговли является процесс обработки грузов, пересекающих границу Украины, в которой особенно остро стала проблемная ситуация в период с 2011 по 2012 год, когда представители государственных таможенных органов задерживали документы для таможенного оформления грузов.

АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине
АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине

На рисунке отражена ситуация, которая остро стала проблемной в 2010-2011 годы для процессов цепи поставок в Одесском регионе

 

Несомненно, наибольшую роль в борьбе против коррупции и содействии прозрачным и этическим деловым практикам играют органы государственного правления и власти. Наряду с этим ключевым «игроком», в построении последовательной и прозрачной глобальной экономики находится деловое сообщество. В 2012 году АО «ПЛАСКЕ» присоединилась к решению проблемы.
Олег ПлатоновОлег Платонов
Председатель наблюдательного совета АО «ПЛАСКЕ», руководитель проекта


Для решения проблемной ситуации мы применили системный подход — определили причину проблемы и предложили усовершенствовать процесс документооборота между участниками цепи поставок

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Учитывая задачи Правительства по созданию благоприятных транзитных условий и развития транспортно-логистической системы Украины для интеграции в европейскую систему и руководствуясь рекомендациями ЕЭК ООН №№ 33, 34 и 35, АО «ПЛАСКЕ» совместно с ГП «Одесский морской торговый порт» в 2012 году инициировали проект по внедрению технологии «Единое окно – локальное решение» в зоне действия Южной таможни и портов Одесской области. Цели проекта направлены на профилактику коррупции и содействие внедрению дерегуляции, ограничения бюрократических процедур, обеспечение безопасности цепи поставок, стандартизации и компьютеризацию процедур международной торговли в контексте интеграции Украины в европейские и мировые рынки. Это локальное решение создано как пилотный проект – основа, на которой можно строить более объемные национальные проекты.

АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине

Для координации и контроля за ходом проекта, определение направлений его реализации, была создана Межведомственная рабочая группа в составе представителей органов государственной власти, правоохранительных органов, деловых ассоциаций и объединений — участников транспортного процесса.В 2014 году, учитывая обязательства Украины, взятые в декабре 2013 года, во время подписания Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли, а также в целях содействия обеспечению надлежащего выполнения «Стратегии реформ — 2020», было принято решение о трансформации Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии «Единое окно — локальное решение» в Межведомственную рабочую группу по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине. Обновленная Межведомственная рабочая группа решает такие задачи, как разработка и внедрение Национальной стратегии упрощения процедур международной торговли и логистики, создания базы для учреждения Национального органа по вопросам упрощения процедур торговли в соответствии с рекомендациями ООН. Решения, принятые на его заседаниях, находят свою реализацию в поручениях правительства Украины, которые определяют конкретных исполнителей и ответственных лиц на уровне центральных органов исполнительной власти.

АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине

Работа Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине, 2012-2015, г. Киев
Алексей Захарченко
Исполнительный директор


«Мы выбрали эту деловую практику для того, чтобы продемонстрировать всем заинтересованным сторонам, как деловая активность представителей частного сектора может улучшить экономические результаты, которые влияют на общество путем создания инициативы государственно-частного партнерства по упорядочению экономической деятельности, и усиления Украины в международной торговле, несмотря на тяжелый период для нашего государства»

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Проект по внедрению технологии «Единое окно — локальное решение» объединяет интересы различных Заинтересованных сторон. Система управления нашей Организации предусматривает в начале исследования возможностей и рисков каждого проекта, включая изучение требований и интересов Заинтересованных сторон. Мы руководствуемся международно-принятыми рекомендациями, которые отражены в стандарте ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности». Украинское общество уже давно нуждается в упрощении процедур торговли. Прежде всего – это транспортно-логистические организации, которые ежедневно сталкиваются с проблемами в таможенных процедурах при оформлении грузов. Являясь одним из представителей сферы транспортно-логистической деятельности, АО «ПЛАСКЕ» ежедневно сталкивается с определенными трудностями и нам просто необходимы изменения в лучшую сторону для того, чтобы быть конкурентоспособными на международном рынке транспортных перевозок.Для государства проект «Единое окно — локальное решение» является в высшей степени важным, так как этот проект позволяет исключить коррупцию, что влечет за собой дополнительные поступления в бюджет, позиционирует Украину как привлекательный узел для быстрого грузопотока, а также является примером для создания систем быстрой обработки данных по принципу «единого окна» в другие сферы общественных отношений в Украине. Не менее важным проект является и для других участников «Портового сообщества», позволяя сократить временные ресурсы на прохождение грузов через таможенные органы.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Так как проект непосредственно связан со сферой транспортно-логистической деятельности, субъектом которой является АО «ПЛАСКЕ», то первоочередные цели и задачи в процессе планирования реализации проекта мы определили, как улучшение поля деятельности для нашей Организации, что, в свою очередь позволит увеличивать количество обработки грузов и увеличивать статистики по прибыли.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Система управления Организации предусматривает проведение ежегодной Стратегической сессии, на которую приглашаются руководители. Стратегическая сессия включает проведение мозгового штурма с анализом данных. По результатам Стратегической сессии издается/корректируется существующая стратегия Организации. В стратегии обозначаются основные интересы и приоритетные направления деятельности в виде задач на определенный период времени. В дальнейшем эти задачи реализуются в программах, которым назначаются ответственные лица и участники, выделяются ресурсы. В программах учитываются важные риски, для управления которыми назначаются и реализуются условные задачи. Такой подход в управлении был внедрен с 2014 года, когда мы начали внедрение инструментов «Административной технологии». В результате проведенной Стратегической сессии была составлена программа по управлению рисками, куда концептуально вошли задачи по проекту «единое окно».
Артем Хачатурян
Генеральный директор АО «ПЛАСКЕ»


«Это шаг, который подтверждает, что Украина в состоянии побороть коррупцию, но для этого необходима поддержка государства и международного сообщества»

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Реализация проекта предусматривала создание в портах, расположенных в Одесской области, единой информационной системы портового сообщества — организационно-технической системы, что дает возможность портовому сообществу, с помощью технических и программных средств, накапливать, проверять, обрабатывать, хранить, обмениваться и передавать в электронной форме информацию и документы, необходимые для осуществления пограничного, таможенного и других видов контроля, а также оформления лиц, товаров, в том числе груза и багажа, и транспортных средств, соответствует законодательству об электронном документообороте, и учитывает принцип «единого окна» международной практики, рекомендации международных организаций, используя электронную запись и электронно-цифровые подписи в формате XML.Для этого АО «ПЛАСКЕ» была основана специализированная организация – центр обработки данных информационной системы портового сообщества в Украине — ООО «ППЛ 33-35», целью которого было создание специального программного продукта, направленного на реализацию поставленных правительством задач, его поддержка, защита электронной коммерческой информации, развитие и совершенствование обмена информацией между государственными и негосударственными организациями под контролем Межведомственной рабочей группы.

АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине
АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине

Начиная с 2011 года АО «ПЛАСКЕ», при поддержке и участии Межведомственной рабочей группы, ежегодно организует для служащих министерств и ведомств Украины, а также для представителей деловых кругов, которые будут внедрять меры по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине бесплатные семинары-тренинги по работе с Руководством ЕЭК ООН. Эти семинары являются инструментом профессиональной подготовки участников цепи поставок и популяризации ИСПС в Украине.В текущем году, в рамках «Транспортной недели», был проведен пятый по счету международный семинар по работе с Руководством ЕЭК ООН под названием «Переход от локального решения к национальной стратегии».

АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине
АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине

Семинар по работе с Руководством ЕЭК ООН 02.06. 2015, г. Одесcа

 

Для информирования участников Межведомственной рабочей группы в Интернете был создан веб-сайт проекта http://singlewindow.org который доступен для всех заинтересованных сторон. На сайте размещаются нормативные документы по проекту, результаты внедрения проекта Информационной системы портового сообщества, которые фиксируются в виде протоколов встреч, принятых решений, информационных бюллетеней и в дневнике проекта, постоянно актуализируются данные по статистике использования ИСПС экспедиторскими организациями в портах Украины.В своем Ежегодном докладе за 2014 (код ECE / INF / 2015/1) ЕЕКООН разместила информацию о проекте «единого окна» в разделе «Ежегодный отчет» по ссылке на сайте UNECE. Для информирования международного общества о социально ответственном проекте, направленный на противодействие коррупции и реализованный в Украине, АО «ПЛАСКЕ» направила своего представителя для участия в 16-м заседании Рабочей группы Глобального договора ООН по 10-му принципу против коррупции, которое состоялось 24 июня 2015 г. . в рамках проведения ряда встреч по случаю празднования 15-й годовщины Глобального договора ООН в Нью-Йорке. В рамках заседания корпоративный секретарь АО «ПЛАСКЕ» Глаголев Денис продемонстрировал результаты деятельности по реализации проекта, получив при этом много положительных отзывов от участников рабочей группы.АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

В результате работы Межведомственной рабочей группы, в портах Украины внедрена технология бесконтактного, безбумажного оформления контейнеров с внешнеторговыми грузами, которая, помимо прочего, оказалась эффективным инструментом уменьшения коррупционного фактора в деятельности контролирующих органов, поскольку она минимизирует непосредственный контакт заинтересованных лиц с государственными должностными лицами, которые принимают решения в области государственного контроля.

АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине
АО «ПЛАСКЕ»: Практический опыт по противодействию коррупции в Украине

По результатам решения проблемной ситуации путем внедрения ИСПС, проблема взяточничества снята. Скорость прохождения грузов в ОМТП увеличилась с нескольких недель до 1-2 часов. По состоянию на 31.12.2015 года всего в ИСПС внесена информация для оформления более чем 400 тыс. контейнеров. После трехмесячной работы в тестовом режиме с 1 сентября 2015 года ИСПС начала работать в Морском порту Южный.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

– На основе реализованных действий консолидируется национальный орган по упрощению процедур торговли, так как он предусмотрен в Рекомендации № 4 и в статье 23 нового Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли.- Совместно с ЕЭК ООН мы проводим исследования готовности Украины принять меры Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли.- Учитывая «Балийское соглашение» (2013), сейчас ведется работа по созданию программ реализации Рекомендации №4 ЕЭК ООН. На ближайшую перспективу — это внедрение двух других инструментов упрощения процедур торговли: совместное управление рисками между ведомствами и приведение обмена информацией в соответствии с международными стандартами.- Упрощение процедур торговли приводит к согласованному с международными стандартами применению правил и процедур международной торговли. Сегодня Украина на пути реального применения нескольких рекомендаций ЕЭК ООН: рекомендаций № 33, 34 и 35 с «единого окна» и рекомендации № 4. Мы с интересом смотрим на развитие будущей рекомендации № 36 по взаимодействию между «едиными окнами». Реальным шагом дерегуляции стало принятие Правительством Украины постановления №491, 492 от 07.07.2015 г., которыми введены реальные шаги по упрощению и минимизации контрольных процедур в морских портах, уменьшению рисков координационной составляющей в формальностях государственных органов на границе.АО «ПЛАСКЕ» уже много лет реализует железнодорожный проект «Викинг» коридора Балтийское море — Черное море, и мы хотели бы задействовать информационный и документальный обмен между портами Клайпеды и «Большой Одессы». Сегодня мы находимся на переломе — проект Информационной системы портового сообщества может перейти на уровень национального транспортного «единого окна», как этого требует Директива 2010/65/EU, или на уровень национального торгово-транспортного «единого окна», как в многолетнем стратегическом плане Генерального директората по таможенным и налоговым делам DG TAXUD Европейской комиссии. Для нас приоритет — внедрение мероприятий Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли. При этом, международные и европейские стандарты имеют исключительно большое значение для развития международной торговли и логистики, поэтому мы стремимся к углублению нашего сотрудничества с ЕЭК ООН и СЕФАКТ ООН.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Для реализации КСО-проектов необходимо прежде всего во время планирования проекта оценить риски, которые могут произойти и запланировать соответствующие меры, при этом учитывая интересы и требования Потребителей, Государства, Деловую среду, Окружающую среду, Работников, Инвесторов и других Заинтересованных сторон.Хорошей практикой по управлению проектами является использование рекомендаций, публикуемых в международных и европейских документах таких организациях как институты ООН, технические комитеты ISO. Для управления проектами издан и широко используется в международной практике стандарт ISO 21500 «Руководство по управлению проектами».

Leave a Comment