Новости Эко-эффективность

Бурштынская ТЭС снизит выбросы твердых частиц в воздух на 700 тонн в год

Бурштынская ТЭС снизит выбросы твердых частиц в воздух на 700 тонн в год

В 2016 году крупнейшим проектом будет дальнейшее наращивание золоотвалов №№ 1,2,3. Это позволит увеличить срок эксплуатации действующих золоотвалов на 5–9 лет и складировать золу без дополнительного выделения земли.

В ходе строительных работ по наращиванию 9 и 10 ярусов золоотвала № 3 предусмотрено также регулярное увлажнение специальными машинами осушенных участков золоотвала, уже сейчас смонтирована эффективная система пылеподавления. Поэтому при неблагоприятных метеоусловиях (отсутствие осадков, сильный ветер) пыление от золоотвала будет отсутствовать.

Всего с 2012 года после приватизации Бурштынской ТЭС, ДТЭК инвестировала в экологические проекты на станции 21 млн долл. США.

Несмотря на долг энергорынка перед Бурштынской ТЭС в размере более 1 млрд грн, станция реализовала в полном объеме не только летнюю ремонтную кампанию стоимостью 400 млн грн, но и экологическую программу. На снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, уменьшение объемов складирования золы, наращивание действующих золоотвалов без выделения дополнительных участков земли и минимизацию негативного воздействия на водные ресурсы ДТЭК направила более 15 млн грн.

В 2015 году для охраны атмосферного воздуха на Бурштынской ТЭС выполнен капитальный ремонт электрофильтра энергоблока № 6 и текущие ремонты электрофильтров еще на семи энергоблоках. Благодаря этому, выбросы твердых частиц в воздух уменьшатся на 700 тонн в год. Общая стоимость ремонтов электрофильтров составила 7,6 млн грн.

Важными проектами прошлого года стали переоснащение системы пневмозолоудаления на пяти энергоблоках и ремонт поврежденных участков золопроводов. Это не только обеспечит стабильную работу электрофильтров данных энергоблоков, но и позволит энергетикам отбирать больше сухой золы для потребителей и, таким образом, уменьшить складирование золы на золоотвалах. Эти работы обошлись станции в 6,9 млн грн.

В 2015 году на Бурштынской ТЭС заменили 430 светильников с ртутными лампами на светодиодные, которые максимально экономны и не наносят вред окружающей среде (стоимость замены ламп — 400 тыс. грн).

«Мы ответственны за безопасность нашего производства. ДТЭК много инвестирует в развитие Бурштынской ТЭС, а особенно в экологические проекты, чтобы улучшить экологические характеристики станции, которая спроектирована почти 50 лет назад. Мы не только внедряем новые подходы, соответствующие самым строгим международным стандартам, но и создаем эффективную систему мониторинга воздействия на окружающую среду, привлекаем персонал в природоохранную деятельность, развиваем экологическую культуру. В прошлом году Международный орган по сертификации Certification International (Великобритания) подтвердил, что ДТЭК Бурштынская ТЭС внедрила и использует систему управления окружающей средой, которая соответствует мировому стандарту ISO 14001:2004. Этот сертификат свидетельствует о переходе на качественно новый уровень управления производством, отвечающий мировым стандартам. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, вопросы экологии по-прежнему остаются в числе приоритетных направлений деятельности ДТЭК», — отметил директор Бурштынской ТЭС Андрей Шувар.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

ДТЭК помогает украинцам улучшать города

а также

Новая глобальная комиссия ставит бизнес в центре устойчивого развития

Leave a Comment