Акцент

GRI берет на себя повестку дня 2030 года, касательно новой стратегии Устойчивого развития

GRI берет на себя повестку дня 2030 года

3-го февраля 2016 года, GRI представила пятилетнюю стратегию устойчивого развития, которая определяет, каким образом организация будет прокладывать путь к устойчивому развитию в ближайшие годы.

Будучи новаторами в области отчетности по устойчивом развитии, GRI за последнее десятилетие, поспособствовал оперативной интеграции отчетности по устойчивом развитии в развивающихся странах. Согласно Стратегии, в 2000 году, GRI был осведомлен только о пяти отчетах устойчивого развития компаний из развитых стран, а уже к 2014 году, эта цифра выросла до 1700. К тому же, GRI также сыграя ключевую роль в создании Целей Устойчивого Развития ОНН, которые начали свою деятельность в 2015 году.

Новая стратегия по устойчивому развитию

Повестка дня 2030 года по Устойчивому развитию на сегодняшний день полностью готова, и теперь пришло время обновить собственную стратегию устойчивого развития GRI, для того чтобы согласовать свои действия с достижением устойчивого развитие через бизнес – деятельность.

«Обновление стратегии происходит как раз в подходящий момент, во время эволюции устойчивого развития», отметила заместитель председателя правления GRI Teresa Fogelberg. «На сегодняшний день существует четкое понимание того что, правительства не одни несут ответственность за построение устойчивого общества, частный сектор также играет в этом важную роль».

Это как раз тот случай, когда GRI и процесс отчетности в области устойчивого развития служат мощным инструментом для изменений. Повышенное раскрытие касательно экологических, социальных и экономических воздействий организации, приводит к большей прозрачности, что в свою очередь сказывается на принятии решений. Раскрытие информации помогает строить доверительные отношения с заинтересованными сторонами, и в конечном счете пролаживает путь более устойчивой экономике и более устойчивому миру.

Роль бизнеса в устойчивом развитии

Отчетность в области устойчивости включена в Цель Устойчивого Развития 12, которая подразумевает «устойчивое потребление и устойчивую структуру производства». Цель призывает к продвижению отчетности по всему миру и поддержке ответственных бизнес – практик.

Предприятия уже используют отчетность в области устойчивости в качестве ключевого инструмента для содействия устойчивому развитию и донесения до внимания общественности информации, касательно прогресса по достижению Целей Устойчивого Развития. Для более детальной информации касательно того как GRI помогает предприятиям проводить мониторинг и донести результаты их деятельности по реализации Целей Устойчивого развития до внимания общественности, читайте статью на официальном сайте GRI. Однако, роль бизнеса выходит за рамки простого мониторинга их воздействия. От бизнеса ожидается внесение своего вклада в повестку дня 2030, путем стимуляции экономического роста, создания новых рабочих мест, предоставления инвестиций и финансов, а также формирования инновационных решений для глобальных проблем.

Содействие инклюзивному развитию и устойчивому росту.

GRI стремится осуществить свои цели устойчивого развития путем содействия инклюзивному развитию и росту устойчивой, зеленой экономики, работая над следующими ключевыми целями:

– Политика устойчивого развития: GRI будет продвигать и усиливать местную и международную политику, связанную с устойчивым развитием и отчетностью в области устойчивости.

– Повышение и улучшение отчетности в развивающихся странах: GRI будет работать в направлении создания актуальности отчетности для всех заинтересованных сторон, в частности, в развивающихся странах, включая слаборазвитых стейкхолдеров, таких как маленькие и средние предприятия, лидеров сообществ и  правозащитных организаций.

– Развитие и укрепление потенциала: GRI продолжит свою работу по наращиванию потенциала структур, предприятий, правительственных и общественных организаций, для того чтобы они были более осведомлены в корпоративной ответственности с помощью поиска новых возможностей партнерства, вовлечения и обучения, а также расширения возможностей бенефициаров и предназначенной для пользователей отчетной информации.

– Инновации в возникающих вопросах: GRI предоставит представителям правительственных структур и корпорациям руководство и ясность, касательно возникающих тем и вопросов.

Обширная программа работы

Ниже представлен краткий перечень некоторых аспектов работы GRI, которые являются частью обширной программы по устойчивому развитию:

– Развитие новых партнерских отношений и углубление существующих с учреждениями ООН, правительствами, фондовыми рынками и другими международными НПО по устойчивому развитию.

– Реализация Компаса ЦУР, совместной инициативы ГД ООН, WBCSD и GRI, обеспечит компании руководством, касательно того, как они могут реализовать свои стратегии и меры, а также повысить свой вклад в осуществление Целей Устойчивого Развития.

– Расширение услуг региональных центров в развивающихся регионах.

– Разработка общественных образовательных программ и коммуникаций.

– Содействие использованию больших объемов данных из частного сектора для решения проблем развития

– Разработка новых инновационных подходов для количественной оценки преобразующего влияния отчетности об устойчивом развитии.

Благодаря обновленной стратегии устойчивого развития и детальному плану действий, который охватывает все цели описанные выше, GRI стремится заложить основу для осуществления более широких, преобразующих изменений, которые в конечном итоге приведут к более инклюзивной, устойчивой и зеленой мировой экономике.

Возможно вам будет интересно:

Реальное воздействие ESG факторов на корпоративную финансовую результативность

а также

Компании слепы в отношении климатических рисков в половине своих цепочек поставок

 

Leave a Comment