Новости

«КПД» рейтингов, оценивающих компании по вкладу в устойчивое развитие

«КПД» рейтингов, оценивающих компании по вкладу в устойчивое развитие

Сегодня по всему миру работают около 80 организаций, которые оценивают деятельность более 50 000 компаний по экологическим, социальным и управленческим показателям.

Рейтинги, возникающие по итогам анализа этих сведений, улавливают то, что не могут зафиксировать финансовые отчеты – это подлинное отношение компаний к природе и обществу, представляющее огромный интерес для инвесторов, потребителей и общественных кругов.

«Если рейтинг, составленный на основе ЭСУ, опирается на достоверные сведения, надежные аналитические методики и принципы прозрачности, то он становится катализатором экономических процессов мирового масштаба», — так считает соучредитель Глобальной инициативы по отчетности (GRI – The Global Reporting Initiative) Allen L. White.

Сопоставляя свои показатели с достижениями других представителей отрасли, предприятия начинают сокращать выбросы парниковых газов, снижать энергозатраты, обеспечивать работникам безопасные условия труда, и обновлять советы директоров, руководствуясь принципом недискиминации (diversity).

Инвесторы, в свою очередь, получают доступ к важным сведениям, позволяющим распознавать лучших участников рынка, которым можно предоставлять ресурсы с минимальными рисками. Согласно последним данным, в настоящий момент общемировая стоимость «активов под управлением», которые были инвестированы с учетом ЭСУ бизнеса, составляет около 21 млрд долларов, и эта цифра продолжает расти.

Принимая решения, держатели капитала изучают «биографии» корпораций, уделяя особое внимание таким аспектам, как экономия воды, этичная реклама, соблюдение прав человека и т.д.  В результате «самые лучшие» компании получают заемные средства на более выгодных условиях.

Эти ресурсы вкладываются в развитие производственной инфраструктуры или в обновление оборудования, создавая получателям инвестиций дополнительные конкурентные преимущества. Также, по итогам изучения практики 2 300 компаний, ученые Гарвардской школы бизнеса (Harvard Business School) пришли к выводу, что организации с высокими показателями ЭСУ наращивают рыночную стоимость акций намного интенсивнее, чем менее ответственные субъекты.

Все эти факты свидетельствуют о том, что несмотря на некоторые трудности (такие как чрезмерное количество анкет, поступающих бизнесу от рейтинговых агентств, нюансы законодательства и др.) рейтинги ЭСУ будут развиваться и внесут существенный вклад в реализацию новой повестки дня устойчивого развития, нацеленной на решение самых сложных проблем человечества в XXI веке.

Источник: Социальная ответственность бизнеса

Возможно вам будет интересно:

GRI берет на себя повестку дня 2030 года, касательно новой стратегии Устойчивого развития

а также

Реальное воздействие ESG факторов на корпоративную финансовую результативность

Leave a Comment