Новости Права человека

Как бизнес соблюдает права человека

Как бизнес соблюдает права человека

Отражение информации о том, как бизнес в своей практике соблюдает права человека — требование многих международных документов. Компания “АСИ Консалтинг” изучила отражение в отчетности крупных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, практик следования общепринятым стандартам и нормам в области прав человека.

В анализе участвовали 65 отчетов преимущественно в области устойчивого развития, доступных для публичного просмотра в регистре нефинансовых отчетов РСПП. Специалистами оценивалось, в частности, раскрытие информации по аспектам подкатегории «Права человека» Руководства GRI G4.

«Многие компании заявляют, что в своей деятельности они соблюдают рекомендации международных документов, в частности, например, принципы Глобального Договора ООН о корпоративной и социальной ответственности. Тогда, если они делают такие заявления, в своих отчетах компании должны отражать реальные данные об этом. И мы выяснили, что 60 компаний так или иначе затрагивают эту тему и раскрывают хотя бы один показатель по правам человека», — отмечает директор Агентства социальной информации, эксперт в области корпоративной ответственности Елена Тополева.

Самый высокий уровень подхода к развитию этого направления показали шесть компаний, которые сообщают о наличии дополнительных документов, регламентирующих деятельность в области прав человека. В их числе компании «АЛРОСА, «Нестле Россия», «Пивоваренная компания «Балтика», «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», HEINEKEN и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд».

«Но надо понимать, что наличие информации в отчете вовсе не означает, что у компании существуют какие-либо практики на этот счет и, тем более, что существует управление этой сферой. Хотя именно налаженная система управления является гарантом доверия к этой информации и деятельности компании», — подчеркнула Тополева.

В международном масштабе эта тема соблюдения прав человека в сфере бизнеса становится все более актуальной. ООН призывает все страны — члены организации задуматься о разработке национальных планов деятельности в области предпринимательской деятельности и прав человека. Восемь стран уже это сделали, еще 19 находятся в стадии разработки.

Важно, чтобы тема корпоративной и социальной ответственности пронизывала всю деятельность компании, для чего необходимо, чтобы сотрудники были осведомлены о ее нюансах. Подспорьем в этом может стать онлайн-лекторий «Школа корпоративной социальной ответственности», который проводит АСИ.

Полную версию исследования можно найти по ссылке.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Политика и подходы компаний в области прав человека

и

Принята новая Повестка дня в области устойчивого развития

Leave a Comment