Акцент Новости

Российские компании и общественные организации создают Партнерство за сохранение климата

Российские компании и общественные организации создают Партнерство за сохранение климата

Говоря об изменении климата, можно процитировать Остапа Бендера: «Лед тронулся, господа!» Сначала в прямом смысле — имеется в виду таяние ледников и вечной мерзлоты в полярных широтах, — а теперь и в переносном. На прошлой неделе в офисе «РУСАЛа» в Москве состоялась встреча представителей бизнеса и некоммерческих организаций, поддержавших инициативу создания Российского партнерства за сохранение климата. Что оно собой представляет и зачем нужно — в нашей статье.

Импульсом для подобной инициативы стала прошедшая в декабре 21-я Климатическая конференция ООН в Париже (COP 21). По ее итогам представители 195 стран и Евросоюза приняли соглашение о мерах борьбы с последствиями изменения климата. Совместные усилия государств, бизнеса и граждан должны привести к снижению выбросов парниковых газов и всеобщей технологической модернизации. Главная цель — удержать повышение средней температуры Земли в пределах безопасных полутора градусов Цельсия.

Также на полях парижского саммита прошел бизнес-форум «Забота о климате», организованный Глобальным договором ООН. Эта организация направлена на вовлечение бизнес-структур в деятельность по устойчивому развитию и налаживанию партнерских связей между ними, обществом и государствами. На открытии форума выступили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ахим Штайнер, госсекретарь США Джон Керри, министр устойчивого развития и экологии Франции Сеголен Руаяль. В своих выступлениях спикеры провозгласили переход мировой экономики на принципы безуглеродного развития. Прежняя модель не позволяет обеспечить устойчивый рост и предотвратить климатическую катастрофу.

«Рынки и глобальная экономика изменились. Необходимо пересмотреть бизнес-модели, иначе финансовые потери будут неизбежны», — подчеркнул, в частности, Ахим Штайнер.

С идеей создания Российского партнерства за сохранение климата в ноябре 2015 года выступили компании «РУСАЛ», «Сбербанк», «Роснано», «РусГидро» и «Ингосстрах», приурочив инициативу к парижскому саммиту ООН. Цель объединения — продолжить генеральную линию COP 21 и внедрить экологические инновации и практики в России.

Как участник Глобального договора ООН, функции организатора коммуникаций взяла на себя объединенная алюминиевая компания «РУСАЛ». Помимо ее топ-менеджеров и сотрудников за круглым столом собрались представители «Альфа-Банка», «Ингосстраха», «Росатома», «Роснано», «Русгидро», «Русс-Инвеста», «Сбербанка», «Экополиса», некоммерческой организации «Деловая Россия» и фонда «Русский углерод», а также «Внешэкономбанка» в лице председателя российской сети Глобального договора ООН Ларисы Овчинниковой.

На повестке дня значились два главных вопроса — определить рабочую платформу и цели ассоциации. В ходе оживленной дискуссии были затронуты ключевые темы, связанные с климатом. Среди них — оптимизация бизнеса, снижение рисков от углеродного протекционизма (повышения пошлин на товары, при производстве которых выделяется много углекислого газа), климатические финансы и формы государственного регулирования выбросов парниковых газов.

Несмотря на разность интересов, российскому деловому сообществу удалось нащупать реперные точки для сотрудничества. Ведь единая позиция по адаптации к изменению климата будет способствовать развитию бизнеса и укреплению репутации как в России, так и за рубежом. По итогам встречи было решено, что каждый участник составит свой список направлений для деятельности партнерства, наиболее актуальных с точки зрения его отрасли.

На основе всех полученных предложений будет подготовлен проект меморандума, определяющего рабочую платформу и цели Российского партнерства за сохранение климата.

Возможно вам будет интересно почитать:

Ведущая роль городов в процессе изменения климата

и

Фондовые биржи могут подсказать будущее устойчивого развития

 

Leave a Comment