Новости Экологическая ответственность

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро направил в 2015 году на экологические мероприятия 232 миллиона рублей

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро направил в 2015 году на экологические мероприятия 232 миллиона рублей

Суммарные расходы Карачаево-Черкесского филиала РусГидро на природоохранные мероприятия в 2015 году в рамках Программ реализации экологической политики и благотворительности составили 232 млн рублей.

В 2015 году специалисты филиала полностью заменили масляные выключатели на элегазовые, завершена разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, гидроэнергетики выпустили мальков форели в реки КЧР, провели комплексные гидробиологические и гидравлические исследования в районе гидроузла на р. Маруха, провели акции по уборке мусора и коряг с берегов канала Б. Зеленчук-Кубань и другие мероприятия. Специалисты провели лабораторные исследования качества сточных вод, питьевой воды, атмосферного воздуха и шума на территории предприятия. В 2016 запланирована установка современных очистных сооружений, рекультивация земель, благоустройство и озеленение территории станции, устройство наружных сетей канализации.

Ежегодно с 2011 года Карачаево-Черкесский филиал РусГидро проводит экологические акции по восполнению рыбных запасов. За это время гидроэнергетики выпустили в реки республики более 230 тысяч мальков форели. В 2015 году 70 тысяч мальков рыбьей молоди было заселено в реку Большой Зеленчук. Кроме того, проводится традиционная корпоративная акция «оБЕРЕГАй» по очистке берегов водохранилищ. В прошлом году филиала провел 4 благотворительных экологических  акции. Продолжается совместный экологический проект, проводимый ПАО «РусГидро» и Тебердинским Государственным Природным Биосферным заповедником в Карачаево-Черкесской республике. В 2013 году из Ленинградского зоопарка на Кавказ отправили двух выдр – Ручейка и Сестру. Также компания «РусГидро» открыла первую экологическую тропу в Карачаево-Черкесии – «Архыз удивительный и неповторимый».

Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. Компания реализует благотворительную экологическую программу, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские акции и проекты в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений

Деятельность в области экологии Карачаево-Черкесского филиала строится на строгом соответствии требованиям федерального законодательства в области охраны окружающей среды. В 2015 году в Карачаево-Черкесском филиале не произошло ни одного нарушения экологических норм в области охраны окружающей среды. Это означает, что на предприятии соблюдаются все требования в области охраны окружающей среды.

Возможно вам будет интересно почитать:

Социальный отчет РусГидро получил высшую оценку RAEX

и

Внутренние бизнес-преимущества внешней отчетности

Leave a Comment