Акцент

Директива ЕС по раскрытию нефинансовой информации: все что вы хотели спросить

Директива ЕС по раскрытию нефинансовой информации: все что вы хотели спросить

В последнее время слышу очень много разговоров об обязательной нефинансовой отчетности в ЕС. В формате вопрос – ответ, постараюсь раскрыть самые существенные вопросы.

О какой директиве идет речь?

Директива 2014/95/EU о раскрытии нефинансовой и диверсифицированной информации некоторыми крупными компаниями и группами  (в исходном англ. варианте “Directive 2014/95/EU on disclosure of non-financial and diversity information”), Директива вступила в силу 6 декабря 2014 года, была официально опубликована в Официальном бюллетене Европейского Союза 15-го ноября 2015 года. По своей сути Директива 2014/95/EU вносит правки в Директиву 2013/34/EU (перевод на русский здесь) о ежегодной финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчетности и связанных с ними отчетах определенных типов компаний.

Когда Директива 2014/95/EU начинает по факту действовать в отношении компаний?

В соответствии со статьей 4 Директивы 2014/95/EU, государства-члены должны ввести в действие законы, нормативные акты и административные положения, необходимые для выполнения настоящей Директивы сроком до 6 декабря 2016 года. Государства-члены должны обеспечить применение этих положений ко всем предприятиям в финансовый год, начинающийся с 1 января 2017 года или в течение календарного года 2017 года.

К каким компаниям применяется Директива 2014/95/EU?

В соответствии со статьей 1 Директивы, новые требования по раскрытию информации применяются к крупным “предприятиям, представляющим интерес для общества” с более чем 500 сотрудниками.  Понятие “предприятия, представляющие интерес для общества” определено в статье 2 Директивы 2014/95/EU и включает в себя листинговые компании, обращающиеся на рынках ЕС, а также некоторые необращающиеся, такие как кредитные организации, страховые компании и другие предприятия определенные Государствами-членами в виду их деятельности, размера или количества сотрудников.

Какая информация ожидается к раскрытию?

Цель Директивы 2014/95/EU повысить прозрачность части крупных компаний Европейского союза касательно нефинансовой информации.

Статья 1 Директивы 2014/95/EU определяет, что компании на которые распространяется действие Директивы, должны включить в управленческий отчет информацию, как минимум по следующим аспектам:

– экологические аспекты

– социальные аспекты и вопросы занятости

– вопросы касательно уважения прав человека

– аспекты борьбы с коррупцией и взяточничеством

Что именно предполагается к раскрытию в нефинансовом отчете?

Статья 1 Директивы определяет следующие аспекты обязательные к раскрытию в нефинансовом отчете:

А) Краткое описание действующей бизнес -модели;

Б) Описание политик принятых в адрес вышеуказанных аспектов, включая внедрение процесса дью-ди́лидженс (англ. due diligence — должная добросовестность);

В) Результаты вышеуказанных политик;

Г) Существенные риски относящиеся к указанным вопросам возникающие в связи с деятельностью компании, охватывая, где соответствует и применимо, производимые продукты или оказываемые услуги, которые с высокой вероятностью могут вызвать существенные неблагоприятные последствия в вышеуказанных областях, а также информацию о том, какие шаги предприняты компанией по управлению этими рисками;

Какие подходы или руководства в области отчетности будут восприниматься как подходящие для раскрытия нефинансовой информации?

Директиву 2014/95/EU  разрабатывали в нерегуляторном стиле, поэтому присутствует высокая степень гибкости в вопросе выбора наиболее подходящей модели для раскрытия информации. Компании могут использовать национальные рамочные подходы, или общеевропейские, например  систему экологического менеджмента EMAS , или международные подходы, такие как Глобальный договор ООН ((UN) Global Compact), Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека (Guiding Principles on Business and Human Rights, больше здесь), осуществляя рамочный подход Организации Объединенных Наций, касающийся “защиты, соблюдения и средств правовой защиты”Руководящие принципы ОЭСР для многонациональных предприятий (Organization for Economic Cooperation and Development (OECD) Guidelines for Multinational Enterprises), Стандарт ISO 26000 – «Руководство по социальной ответственности» (International Organisation for Standardisation’s ISO 26000), Трехсторонняя декларация принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики Международной организации труда  (International Labour Organisation’s Tripartite Declaration of principles concerning multinational enterprises and social policy), Руководство по отчетности в области устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative), или другие признанные международные подходы. Компании также могу применять разработанные ОЭСР отраслевые «Руководящие принципы должной осмотрительности для ответственного управления цепочкой поставок полезных ископаемых из районов, затронутых конфликтом, и районов повышенного риска» (OECD Due Diligence Guidance for Responsible Supply Chains of Minerals from Conflict-Affected and High-Risk Areas).

Охват\влияние Директивы 2014/95/EU?

Все государства члены ЕС. Для Восточной Европы: для Болгарии, Чехии, Венгрии, Польши и Словакии – обязательна к выполнению начиная с 01 января 2017 г., для Украины и Молдавии важно принимать во внимание повышенные требования к прозрачности с учетом большей интеграции в рынок ЕС, и отсутствие влияния\охвата на Белоруссию и Россию.

Какое текущее положение дел?

На момент публикации этой статьи (21.03.2016), были начаты консультации с общественностью относительно руководящих принципов в подготовке нефинансовой отчетности. Целью этих консультаций с общественностью является сбор мнения заинтересованных сторон касательно возможного содержания необязательного руководства по методологии раскрытия нефинансовой информации в рамках Директивы 2014/95 / ЕС. Вы можете оставить свое мнение по следующей ссылке. Финальный срок подачи 15 Апреля 2016.

Консультация является частью формальной процедуры комиссии, связанной с подготовкой к декабрю 2016 года руководящих принципов по методологии отчетности в области раскрытия нефинансовой информации.

Источник: Авторский Блог Ростислава Куринько

 

Возможно вам будет интересно:

Нефинансовый отчет: с какой стороны подойти?

а также

АНОНС: Сертифицированный тренинг GRI G4 отчетность в области устойчивого развития

 

Leave a Comment