Акцент Новости Социальные инвестиции

Метинвест подписал соглашение с Фондом развития Мариуполя

Группа Метинвест заключила соглашение о социальном партнёрстве с общественной организацией «Фонд развития Мариуполя» (ФРМ).

Группа Метинвест заключила соглашение о социальном партнёрстве с общественной организацией «Фонд развития Мариуполя» (ФРМ).

Документ подписали генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков и генеральный директор ФРМ Геннадий Семенихин. На церемонии присутствовали мэр Мариуполя Вадим Бойченко и генеральные директора мариупольских комбинатов имени Ильича и «Азовсталь» Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили.

За последние пять лет инвестиции Метинвеста в социальное развитие Мариуполя составили 245 млн грн. Эти средства были направлены на реконструкцию городских больниц №1 и №4, парка Лепорского, приобретение новых трамваев и автобусов, восстановление железнодорожного моста через Кальчик, микрорайона Восточный и поселка Сартана, ремонт дорог, школ, детских садов.

С 2016 года у Группы новый подход к сотрудничеству с громадой: Фонд будет выступать в качестве агентства муниципального развития.

Проекты Фонда будут иметь стратегический характер и более длительные сроки их реализации. Это связано с тем, что сложные проблемы Мариуполя — коммунальная сфера, дороги или транспортное обеспечение горожан — невозможно решить за один год. Среди программ Фонда — «Реформа коммунального сектора», «Стратегия развития Мариуполя до 2021 года», «Программа структурных преобразований системы управления Новый Муниципалитет».

Фонд развития Мариуполя сможет более эффективно контролировать реализацию проектов, так как он в равной степени отдален от власти и от бизнеса. Новая негосударственная организация планирует широко привлекать к своей работе различные заинтересованные стороны: малый и средний бизнес, национальные и международные неправительственные организации, средства массовой информации и простых горожан – активистов, которые зарекомендовали себя активной гражданской позицией.

Особую надежду учредители Фонда, созданного по инициативе Метинвеста, возлагают на сотрудничество с международными и иностранными донорскими организациями – Агентством международного развития США (USAID), Агентством международного развития Швеции (SIDA), институтами системы ООН (UNDP, UNHCR, UNICEF), которые помогают Украине внедрять проекты регионального развития.

Метинвест становится ключевым партнером Фонда в реализации проектов, которые будут определены в рамках стратегии развития Мариуполя «2021».

Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков:

Сегодня мы переходим на более современные стандарты сотрудничества с местными громадами. Фонд развития Мариуполя призван стать своеобразным «think tank», а именно центром разработки стратегических программ, которые значительно улучшат жизнь мариупольцев и сделают город более комфортным. Этот проект — пилотный, он позволит нам оценить новый подход, чтобы применить этот опыт в других городах. Мы уверены, что именно сотрудничество Группы Метинвест с Фондом развития Мариуполя станет прорывом в решении главных городских проблем.

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко:

С 2010 года Метинвест – неизменный партнер Мариуполя. Помощь компании – многомилионные инвестиции и сотни реализованных проектов. Метинвест не стоял в стороне, когда в наш город пришла беда. Металлурги восстановили мост через реку Кальчик, отстроили Восточный и Сартану. Это и есть настоящие поступки, которые намного важнее тысяч обещаний. Я убежден, что взаимодействие Метинвеста с городом через Фонд развития Мариуполя будет еще более эффективным.

Генеральный директор Фонда развития Мариуполя Геннадий Семенихин:

Наш Фонд позволяет вести диалог между предпринимателями, потенциальными инвесторами, донорскими организациями, органами местного самоуправления для реализации инвестиционных, инновационных проектов и развития комфортной бизнес-среды. Принцип партнерства, заложенный в основу деятельности Фонда, шире раскрывает потенциал громады, мобилизует всех участников процесса для достижения общих целей в рамках стратегии «2021». Мы объединяем финансовые и интеллектуальные ресурсы для того, чтобы улучшить жизнь мариупольцев.

 

Возможно вам будет интересно:

Европейские экологические практики в украинских реалиях. Мнение эксперта

а также

Генеральный директор компании Метинвест-Шиппинг Ирина Лямцева вошла в ТОП-100 самых успешных женщин в Украине

Leave a Comment