Новости

«ОРМЕТО-ЮУМЗ» оштрафовали на 200 тысяч рублей за экологические нарушения

«ОРМЕТО-ЮУМЗ» оштрафовали на 200 тысяч рублей за экологические нарушения

Орская природоохранная межрайонная прокуратура выявила многочисленные нарушения экологического законодательства в деятельности ОАО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ». Об этом RIA56 сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

В результате проверки установлено, что концерн эксплуатирует более 200 источников загрязнения воздуха 70 разновидностями вредных веществ. При этом предприятие не принимает меры для уменьшения неблагоприятного воздействия выбросов на окружающую среду.

В частности, концерн не разработал  нормативы предельно допустимых выбросов. Разрешение на вредные выбросы также не получено. В прошлом году лишь на половине объектов-загрязнителей осуществлялся производственный контроль. Больше половины пылеулавливающих остановок не проверялись на соответствие фактических показателей их работы проектным. Мероприятия по уменьшению вредного воздействия на атмосферу предприятием с уполномоченными органами не согласовывались. Также не оформлены паспорта на 46 из 75 видов опасных отходов, не разработаны проекты нормативов их образования.

По результатам прокурорской проверки в отношении предприятия составили административные протоколы о целом ряде правонарушений: несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятия, несоблюдении требований по обращению с отходами и выброс вредных веществ в атмосферу без соответствующего разрешения.

За перечисленные нарушения предприятие оштрафовали на 200 тысяч рублей. Десять должностных лиц концерна понесли дисциплинарную ответственность. Кроме того, суд обязал руководство принять меры к устранению нарушений на предприятии, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Возможно вам будет интересно:

Инвестиции в новые газоочистные системы на агломашинах № 1-4 аглофабрики МК «Запорожсталь» составили более 600 млн гривен

а также

Киевстар и «Майкрософт Украина» наградили лучших юных IT-специалистов

Leave a Comment