Новости

Беларусь достигает целей устойчивого развития в конструктивном взаимодействии с ООН – Амбразевич

Юрий Амбразевич

Беларусь достигает целей устойчивого развития в конструктивном взаимодействии с организациями системы Организации Объединенных Наций.

Такое мнение высказал постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич на Региональном форуме по устойчивому развитию Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, сообщили БЕЛТА в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Юрий Амбразевич отметил, что принятая Беларусью в 2015 году Национальная программа устойчивого развития до 2030 года концептуально совпадает с Повесткой дня устойчивого развития ООН, поэтому Беларусь имеет хорошую основу для выполнения целей устойчивого развития на национальном уровне.

В этой связи важно конструктивно взаимодействовать с организациями системы ООН. Кроме того, в своем выступлении постпред Беларуси призвал к возрождению социально-экономического измерения в деятельности европейских региональных организаций, включая ЕЭК ООН, как ключевого элемента регионального подхода к достижению целей устойчивого развития.

Белорусский дипломат также предложил использовать площадку ЕЭК ООН для обсуждения путей активизации взаимодействия европейских интеграционных объединений и структур, что стало бы реальным вкладом в устойчивое развитие всего Европейского региона. Региональный форум по устойчивому развитию ЕЭК ООН состоялся в Женеве 10 мая.

Итоги форума озвучат на встрече более высокого уровня по вопросам устойчивого развития, которая должна состояться в Нью-Йорке в июле.

Источник: БЕЛТА

 

Возможно вам будет интересно:

Компании в Азербайджане выполняют все обязательства, связанные с инклюзивным бизнесом

а также

Velcom выходит за рамки сферы деятельности мобильного оператора

Leave a Comment