Возобновляемая энергия Новости Рейтинги и Награды Чистая энергия

Первая солнечная электростанция в Казахстане Бурное Солар-1 получила награду ЕБРР

Первая солнечная электростанция в Казахстане Бурное Солар-1 получила награду ЕБРР

ЕБРР наградил солнечную электростанцию Бурное Солар-1, первый проект по использованию возобновляемых источников энергии в Казахстане, ежегодной премией в области устойчивого развития. Церемония награждения прошла в рамках годового собрания банка в Лондоне 12 мая 2016 года.

Награда вручается проектам по устойчивому развитию, которые реализуются при поддержке ЕБРР, в том числе с низким содержанием углеродов, и выходят за рамки требований ЕБРР по производительности. Станция Бурное Солар-1 была признана проектом года по устойчивой энергетике.

Этот значимый проект по использованию возобновляемых источников энергии в Казахстане был совместно профинансирован ЕБРР и Фондом чистых технологий (ФЧТ) на сумму свыше 80 миллионов евро. Станция была построена в Жамбылской области, на юге Казахстана.

Первая солнечная электростанция в Казахстане Бурное Солар-1 получила награду ЕБРР

Награждение совпало с началом рассмотрения второго этапа проекта. ЕБРР подписал мандатное письмо – документ, в котором излагаются основные условия будущего проекта о том, что банк рассмотрит вопрос о предоставлении до 50 миллионов долларов США для второго этапа проекта, который увеличит мощность солнечной электростанции еще на 50 МВт.

ФЧТ рассмотрит кредитование в размере до 15 миллионов долларов США вместе с ЕБРР.

Мандатное письмо было подписано в ходе годового собрания ЕБРР в Лондоне.

Бурное Солар-1 является не только первой солнечной электростанцией в Казахстане в соответствии с новым законодательством по возобновляемым источникам энергии, но и первым частным генератором возобновляемых источников энергии в стране. Он был построен в 2015 году проектной компанией, совместным казахстанско-британским предприятием ТОО «Самрук Казына – Юнайтед Грин».

Казахстан обладает значительными ресурсами возобновляемой энергии, такие, как энергия ветра, солнечная и гидроэнергия. Тем не менее, более 80 процентов электроэнергии в стране в настоящее время производится на угольных электростанциях, построенных во времена СССР.

Правительство Казахстана запустило стратегическую инициативу под названием «Зеленая экономика», в соответствии с которой был запланирован ряд мероприятий, включая развитие возобновляемых источников энергии.

Первая солнечная электростанция в Казахстане Бурное Солар-1 получила награду ЕБРР

Казахстан также принял амбициозный план во время конференции по климату в Париже COP21 производить до 50 процентов электроэнергии из возобновляемых источников энергии к 2050 году.

ЕБРР поддерживает эту цель, а также повестку дня «зеленой экономики» страны. Банк также вложил средства в первую ветроэлектростанцию и готовит новые проекты по использованию возобновляемых источников энергии в Казахстане.

ЕБРР является крупнейшим инвестором по возобновляемым источникам энергии в регионах, где осуществляет свою деятельность. Банк часто выступает консультантом правительств по принятию новых законов по возобновляемым источникам энергии, которые дают возможность притоку инвестиций.

С 2006 года ЕБРР инвестировал около 22 млрд долларов США (19,5 млрд евро) в проекты устойчивой энергетики, из которых более чем 5 млрд долларов США (4,7 млрд евро) вложено в возобновляемые источники энергии – во многих случаях в первый раз для этих стран.

 

Возможно вам будет интересно:

Беларусь достигает целей устойчивого развития в конструктивном взаимодействии с ООН — Амбразевич

а также

Программа стать SAP позволит SOCAR стать социально ориентированным предприятием.

Leave a Comment