Акцент Возобновляемая энергия Чистая энергия

Как угольные шахты превращают в солнечные электростанции

Как угольные шахты превращают в солнечные электростанции

Островные страны превращают угольные шахты в солнечные станции в борьбе за экологию. На месте закрывающихся шахт, можно открывать множество различных производств – от индустриальных парков, до рекреационных зон.

Один из кейсов такого переформатирования – оставить экс-горнодобывающим предприятиям их основную функцию – добытчика и производителя энергии. Только не из ископаемых источников, а из возобновляемых. Например, превращать их в производителей энергии солнца.

Солнечная сеть

Шахта в британском Билсторпи закрылась в 1997 году. Соседний с этим шахтерским городом Уеллбек попрощался с градообразующим горным предприятием в 2010 году. Графство Ноттингемшир, к которому относятся оба эти места, в этот период также попрощался с шахтами Гедлинга, Мансфилда Ламбли и других, уже теперь экс-горных городов.

Отчасти вывести бывший горнодобывающий регион с экономической и социальной депрессии взялась британская компания Anesco. Ее масштабный проект планирует обеспечить новой работой экс-горняков и возродить все закрытые шахты. Только не для того, чтобы снова добывать там уголь. Хотя экс-горнодобывающие предприятия вновь станут производить энергию – теперь солнечную.

Солнечная сеть

Пилотным для этого проекта городом стал Уэлбек. 130 тысяч квадратных метров, полтора века назад отведенных для шахты, переформатировали и разместили на них ряды солнечных панелей. 44000 – с стольких блоков, вырабатывающих энергию, состоит арсенал нового предприятия. Его мощность оценивается в 11,2 мегаватта. Примерно столько необходимо, чтобы обеспечивать электричеством три с половиной тысячи домов.

Солнечные панели за несколько последних лет упали в цене вдвое. Политика британского правительства, в том, что касается энергетического сектора, на данный момент однозначно: через 15-20 лет Соединенное королевство должно перейти на ВИЭ. Словом, перезапуск бывших шахт в качестве предприятий, которые производят энергию из солнца, особенно в экс-шахтерских моногородах регионов, объединенных уже готовой инфраструктурой доставки энергии в электросеть, выглядит вполне здоровым решением.

Причем экономически оправданным оно выглядит не только для государства, которое нашло способ перезапустить инфраструктуру, простаивает, но и для частных предпринимателей, связанные с энергетическим сектором. Например, одним из основных инвесторов проекта в графстве Ноттингемшир выступил больших землевладелец региона, компании которого оцениваются в € 1 млрд.

Океан против угля

Шахта в японском районе Коягимати, расположенном в десятке километров от Нагасаки, открылась полтора века назад. В те времена работать в этот регион съехались сотни шахтеров и, собственно, превратили Коягимати в достаточно богатый индустриальный центр.

Где-то в середине прошлого века властям Японии стало очевидно, что шахта приносит все меньше и меньше прибыли. Происходило это по нескольким причинам. Как по экономическим, так и по географическим – близость к океана мешала разрабатывать пласты в глубину. Закончилось все тем, что на шахте Коягимати полностью сменился менеджмент, который, впрочем, толком исправить ситуацию так и не сумел. В 1960-х шахту закрыли. Коягимати переключился на судостроение – в этом районе разместило производственные мощности отделения японского концерна Mitsubishi, специализирующейся на строительстве танкеров.

160 тысяч квадратных метрив- столько территории Коягимати занимало ее горнодобывающее предприятие. Полвека это пространство было чем-то вроде зоны отчуждения. Периодически его пытались приспособить под различные нужды – сдавать помещения в аренду, превратить экс-шахту в рекреационную зону, и так далее, но в итоге успешным проектом стал тот, который позволил добывать на этой территории то, из чего она и начинала – энергию. Только теперь – солнечную.

Ряды панелей солнечных батарей сейчас занимают треть всего пространства бывшей шахты. Их общая производственная мощность переваливает за отметку 2 мегаватта. Управляет им специально созданный «зеленый» банк, который помимо прочего занимается продажами и распределением получаемой бывшим горнодобывающим предприятием энергии в электросеть Японии.

Океан против угля

Словом, через половину века бывший шахтерский Коягимати снова оказался в энергетической игре страны.

Энергия юга

Месяц назад Шотландия закрыла последнюю угольную электростанцию. В начале мая этого года так же поступила и Англия. Соединенное королевство стремительно прощается с углем и переходит на источники возобновляемой энергии. В этом смысле, инициатива, британского Уэльса выглядит вполне логичной.

Шахта небольшого города Римни, расположенного на юге страны, была закрыта еще в 1970-х. Это место два века назад основали металлургические компании Великобритании. Чуть позже к ним добавились добытчики угля.

Полтора века Римни находилось в статусе индустриального города – практически все его жители были задействованы на добыче полезных ископаемых. Но все изменилось с тех пор как Соединенное королевство взяло курс на девуголизацию страны. Римни потерял горнодобывающее предприятие, а взамен получил чистый воздух (по подсчетам экологов, если бы шахту не закрыли, то каждые последующие 25 лет она бы выбрасывала в атмосферу 200 000 тонн вредных веществ).

Несколько лет назад жители этой территории снова начали производить энергию. Бывший шахте нашли применение – на ней смонтировали несколько массивных каскадов солнечных панелей и подключили их в энергосеть страны.

Энергия юга

Теперь Римни поставляет энергию в более чем три тысячи домов. Мощность предприятия оценивается в 13,5 мегаватт. В его планах – установка оборудования для получения энергии из солнца в следующей ближайшей к Римни закрытой шахте.

Источник: Eco town

 

Возможно вам будет интересно:

Португалия четыре дня использовала исключительно «зеленую» энергию

а также

WWF: природные объекты всемирного наследия находятся под угрозой

Leave a Comment