Новости

Впервые тему КСО обсудили на АЭФе

Впервые тему КСО обсудили на АЭФе

25 мая 2016 года в Астане состоялась сессия «Корпоративная социальная ответственность», организованная Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», на которой приняли участие международные практики внедрения КСОБ.

В рамках сессии по вопросам корпоративной социальной ответственности бизнеса, социальных инвестиций и устойчивого развития выступили Иван Миклош, бывший заместитель премьер-министра и министр финансов Словацкой Республики (2002-2006, 2010-2012); Ян Дирк Вайбур, cтарший партнер и управляющий директор «Boston Consulting Group» в Москве; Илейн Конкиевич, директор Многостранового отделения «ООН-женщины» в Центральной Азии, представитель структуры «ООН-женщины» в Республике Казахстан; Лима Диас, управляющий директор – официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Иван Миклош обозначил важность участия государства в корпоративной социальной ответственности, так как построение данной политики в первую очередь влияет на рост здоровья социума с последующим устойчивым развитием. В свою очередь, Ян Дирк Вайбур сказал, что социальная ответственность – ключевой фактор развития бизнеса, а не фактор затрат. Он отдельно отметил, что корпоративное гражданство – верный подход к ведению бизнеса, позволяющий компании обеспечить положительный эффект для общества, окружающей среды и экономики.

Илейн Конкиевич в своем спиче уделила внимание принципам расширения прав и возможностей женщин. По ее словам, вовлеченность женщин в разные уровни бизнеса, как показывает международная практика, всегда влияет на рост социальной политики бизнес компаний, показав статистику увеличения индикаторов социальной политики крупных международных компаний.

По словам Лимы Диас, корпоративная социальная ответственность — это не только ответственность компании перед людьми, организациями, с которыми она сталкивается в процессе деятельности, перед обществом в целом, не только набор принципов, в соответствии с которыми компания выстраивает свои бизнес-процессы, а философия организации предпринимательской и общественной деятельности, которых придерживаются компании, заботящиеся о своем развитии, обеспечении достойного уровня жизни людей, о развитии общества в целом и сохранении окружающей среды для последующих поколений. Вместе с тем Лима Диас отметила принципы КСО Фонда, основные направления и разъяснила положения конкурса для общественных организаций.

Впервые тему КСО обсудили на АЭФе

На сегодняшний день корпоративная социальная ответственность бизнеса (КСОБ) играет важную роль в поддержке общества в социальной, экономической и экологической сферах. Концепция КСОБ подразумевает, что рациональные интересы бизнеса ориентируют его не только на получение максимальной прибыли, но и на улучшение собственной среды (политической, социальной, экономической) путем добровольного инвестирования в соответствующие общественные институты.

 

Возможно вам будет интересно:

«Говорим по делу»: Способен ли бизнес сделать мир лучше?

а также

Запишите Меня в БлагоДелы

Leave a Comment