Новости Эко-эффективность

Куда ушли миллиарды рублей? ММК отчитался о своей природоохранной деятельности

ММК отчитался о своей природоохранной деятельности

Ежегодно, начиная с 1973 года, 5 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день окружающей среды, который проводится под эгидой Организации Объединенных Наций.

Всемирный день окружающей среды является одним из важных способов привлечь внимание общества к необходимости реализации основного принципа устойчивого развития – «Мы не получили свою землю в наследство от предков, мы взяли ее взаймы у будущих поколений».

Признавая важность решения экологических проблем в РФ, президент В. В. Путин подписал в 2007 году указ, в соответствии с которым в Российской Федерации ежегодно 5 июня отмечается профессиональный праздник – День эколога.

Бережное отношение к окружающей среде является одним из главных требований, которое предъявляется сегодня к любому современному производству. Однако даже современный уровень развития основных производственных процессов, таких как энергетика, химическая промышленность, чёрная и цветная металлургия характеризуется высокой техногенной нагрузкой на окружающую среду.

ММК осуществляет производственную деятельность с пониманием ответственности за воздействие на окружающую среду и стремится к экологически ориентированному развитию своего производственного потенциала для удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений в благоприятной окружающей среде. Постоянное снижение и предотвращение вредного воздействия на окружающую среду является обязательным элементом стратегии, обеспечивающим долгосрочное и устойчивое развитие ММК.

В 2013-2015 годах инвестиции ММК в строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных объектов существенно увеличились и по итогам 2015 года составили 2,3 миллиарда рублей (2013 год – 1 миллиард рублей, 2014 год – 1,5 миллиарда рублей).

В рамках реализации долгосрочной Экологической программы ОАО «ММК» в 2013-2015 годах были реализованы следующие важные экологические проекты:

  • система аспирации литейного двора доменной печи № 6 запущена в эксплуатацию в июле 2014 года (начало работ – 2012 год). Затраты на строительство составили 344 миллиона рублей;
  • сомплекс по обезвоживанию конвертерных шламов ККЦ был запущен в работу в декабре 2014 года (начало работ-2012 год). Общая стоимость проекта – 298 миллионов рублей.

 

В аглоцехе ГОП с 2013 года осуществляются работы по реконструкции сероулавливающей установки аглофабрики  №2 (СУУ-2), предназначенной для очистки аглогазов от  диоксида серы. Общие затраты на реализацию проекта составят более 3 миллиардов рублей. В августе 2015 года запущена в работу 1-ая очередь СУУ-2 (состоящая из электрофильтра и скруббера) производительностью 670 тысяч нм3/час аглогазов. Завершение работ планируется в 2017 году, будут построены еще две аналогичные системы очистки.

Начиная с 2012 года ведутся работы по биологической рекультивации Западного карьера горы Магнитной. Всего с 2012 года рекультивировано 9,6 гектара территории (в  т.ч. в 2015 году – 1,2 гектара) высажено 3791 шт. саженцев деревьев  и  4157 кустарников (в т.ч. в 2015 году – 936 саженцев деревьев и 1100 кустарников).

Реализация комплексных программ по снижению воздействия на атмосферный воздух, в перспективе до 2025 года будет оставаться приоритетным направлением природоохранной деятельности ММК. Стратегическая инициатива «Чистый город», реализуемая ММК, направлена на удовлетворение потребностей жителей города Магнитогорска в благоприятной окружающей среде посредством кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. Для достижения поставленных целей разработана целая программа мероприятий. Инвестиции на реализацию программы составляют более 20 миллиардов рублей.

Природоохранная деятельность ММК характеризуется не только инвестициями в строительство природоохранных объектов ММК. Массовое вовлечение в процесс обеспечения экологической безопасности персонала осуществляется в рамках системы экологического менеджмента, которая сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 известной организацией TUV NORD СERT GmbH (Германия).  Для работников комбината основополагающим принципом культуры производства становится знание и неукоснительное соблюдение требований технологических инструкции и  инструкций по эксплуатации, что позволяет предотвращать негативное воздействие на окружающую среду. Каждый технологический процесс в рамках системы экологического менеджмента контролируется на предмет выполнения нормативов воздействия на окружающую среду и их экологические характеристики целенаправленно улучшаются.

В апреле 2016 года ММК получил достойную оценку своей системы управления охраной окружающей среды, став лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент – 2015», который проходил в Санкт-Петербурге в рамках X Всероссийской конференции «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды».

 

Возможно вам будет интересно:

СУЭК стала победителем экологической премии ERAECO

а также

Компания HEINEKEN открывает биржу экологических проектов «Чистые берега»

Leave a Comment