Акцент Эко-эффективность

Проект ЕС превращает текстильные отходы в потребительские товары

Проект ЕС превращает текстильные отходы в потребительские товары

Мировая текстильная промышленность оценивается в более чем $ 1 трлн, занимая второе место по величине отрасли с точки зрения интенсивности торговли. Текстиль также является наиболее быстро растущим сектором в отношении бытовых отходов.

Дисконтирование и низкие розничные цены за последние два десятилетия привели к резкому увеличению потребления одежды, и как результат к росту обьемов потребительских текстильных отходов. Только в странах ЕС каждый год выбрасывается более 3 миллионов тонн текстиля.

Для того чтобы справиться с растущей проблемой текстильных отходов, VTT Technical Research Center of Finland и университет Аалто принимают участие в проекте ЕС под названием Trash-2-Cash. Проект объединяет дизайнеров, исследователей, поставщиков материалов и производителей текстиля со всей Европы для того чтобы вместе решить проблему путем переработки и развития высокопроизводительных волокон.

Команда проекта Trash-2-Cash, которая включает в себя специалистов производственной цепочки всех уровней, стремится разработать методы, которые могут быть использованы для вязания или шитья высококачественных изделий из использованного текстильного волокна. Методы для предварительной обработки и мойки текстильных отходов,  отделения волокон и волокнообразования разработаны экологически чистыми и эффективными.

Роль VTT  сосредоточена на разрушении волокон текстильных отходов и обеспечении их пригодности для процесса карбамата целлюлозы. Процесс производства целлюлозного волокна Ioncell будет проводиться в университете Аалто. Процесс Ioncell-F особенно хорошо подходит для переработки отходов целлюлозы.

Дизайнеры играют важную роль в проекте, гарантируя качество, производительность и внешний вид новых продуктов. Цель состоит в том, чтобы найти новые рынки сбыта. Демо-продукты будут выпускаться совместно с коммерческими партнерами на протяжении всего проекта.

Проект Trash-2-Cash является частью программы ЕС Горизонт 2020, и будет работать с 2015 года до 2018 года. Общий бюджет составляет 8,9 млн евро, из которых финансирование ЕС – 7,9 млн евро. Команда проекта включает в себя 18 организаций из 10 стран ЕС. Проект координируется SP Technical Research Institute of Sweden. В дополнение к VTT и университету Аалто, финские участники представляют производителя детской одежды – Reima.

 

Возможно вам будет интересно:

Инновации для Устойчивого развития: Роль частного сектора

а также

Первым делом — экология

Leave a Comment