Акцент Возобновляемая энергия

Всемирный банк принимает новый план действий в области изменения климата

Всемирный банк принимает новый план действий в области изменения климата

В преддверии исторического климатического соглашения в Париже в декабре 2015 года, более 180 стран представили обязательства по действиям относительно климата. Страны теперь готовы разрабатывать более устойчивые энергетические и транспортные системы, повышать устойчивость своих городов, подготавливать людей, государственные услуги и инфраструктуру к климатическим потрясениям в будущем.

Для того чтобы помочь странам справиться с этой проблемой, Группа организаций Всемирного банка приняла новый План действий в области изменения климата. План излагает конкретные действия призванные помочь странам выполнить свои обязательства, принятые на СОР21, и ставит перед собой амбициозные цели на 2020 год.

В соответствии с планом, Всемирный банк планирует удвоить свои текущие взносы в глобальный потенциал возобновляемых источников энергии, с целью добавить 30 гигаватт мощности и мобилизовать $ 25 миллиардов частного финансирования экологически чистой энергии к 2020 году.

Группа организаций Всемирного банка также будет финансировать устойчивый к изменению климата транспорт, интегрировать климатический фактор в городское планирование в рамках Глобальной платформы для устойчивого развития городов, а также оказывать помощь в области устойчивого лесопользования и рыболовства.

Для ускорения притока инвестиций частного сектора, Всемирный банк будет работать с регулирующими органами и продолжать содействовать развитию рынка зеленых облигаций. Международная финансовая корпорация (IFC), член Группы организаций Всемирного банка, нацелена на увеличение своих климатических инвестиций с нынешних $ 2,2 млрд в год до $ 3,5 млрд в год, выделяя дополнительные $ 13 млн в год на финансировании частного сектора к 2020 году.

В соответствии с Планом действий, планы инвестиций в сельское хозяйство, не причиняющие ущерба климату, будут развивать, по крайней мере, 40 стран, где к 2020 году 100% сельскохозяйственного кредитования будут экологически безопасными. Приоритетные области будут включать в себя использование устойчивых к изменению климата семян, высокоэффективное орошение, производительность животноводства  и управление рисками. Группа организаций Банк также нацелен распространение систем раннего предупреждения о стихийных бедствиях 100 мил. человек в 15 странах к 2020 году.

Laura Tuck, вице-президент по устойчивому развитию Всемирного банка, заявила, что банк будет сотрудничать со странами в разработке решений, устойчивых к климатическим воздействиям, защите своих людей и окружающей среды, а также сокращении выбросов.

Всемирный банк принимает новый план действий в области изменения климата

 

Возможно вам будет интересно:

Проект ЕС превращает текстильные отходы в потребительские товары

а также

Устойчивое финансирование основа восстановления европейской экономики

Leave a Comment