Новости Соц. предпринимательство Социальные инвестиции

ОМК профинансирует создание 20 социальных бизнес-проектов в Чусовом

ОМК профинансирует создание 20 социальных бизнес-проектов в Чусовом

В Чусовом состоялось награждение победителей первого конкурса социального предпринимательства «Начни свое дело».

Конкурс проводится Чусовским металлургическим заводом (АО «ЧМЗ», Пермский край, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», Москва) при содействии Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, администрации чусовского городского поселения и в партнерстве с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».

Финансовую поддержку от ОМК на суммы от 30 до 100 тыс. руб. на реализацию социальных бизнес-проектов получат 20 победителей. Общий объем финансирования — 1,85 млн рублей. Наиболее интересные и перспективные проекты смогут выйти во второй этап отбора всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель – 2016».

Благодаря конкурсу в городе создадут систему по сбору и вторичной переработке пластмассы, откроется швейная мастерская для семей с небольшим достатком, будут оказываться недорогие услуги по содержанию приусадебного хозяйства для одиноких пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, проживающих в частном секторе.

Также в скором времени у чусовлян появятся необходимые моногороду новые места для отдыха и развлечений: антикафе, роллердром, велоклуб, детский клуб «Свободная песочница» – пространство для отдыха и досуга молодых мам с детьми, тренажерный зал для пожилых людей.

«Социальное предпринимательство – особая ниша, находящаяся на стыке бизнеса и благотворительности. Важно, что в результате конкурса «Начни свое дело» активные горожане создадут новые услуги для своего города. При этом первый год самый сложный с точки зрения становления бизнеса. Начинающие социальные предприниматели могут рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны города, региона, власти, включая наставничество успешных бизнесменов, которые, уверена, будут оказаны», — отметила заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Ирина Никитенко, посетившая церемонию награждения победителей в Чусовом.

«В регионах присутствия своих предприятий ОМК поддерживает активных граждан и помогает им воплощать в жизнь социальные проекты, которые повышают качество городской среды, делают жизнь горожан интереснее и комфортнее. Особо важно, что, реализуя свои бизнес-идеи, социальные предприниматели создают новые услуги, вносят важный вклад в устойчивое развитие социальной сферы. Мы надеемся, что поддержанные проекты в рамках конкурса «Начни свое дело» получат свое развитие в будущем», — отметил управляющий директор АО «ЧМЗ» Владимир Кирзнер.

О конкурсе «Начни свое дело»

В 2016 году ОМК впервые проводит конкурс социального предпринимательства «Найди свое дело» в рамках программы системной благотворительности и перехода от адресной помощи к устойчивым социальным проектам. Конкурс направлен на поиск бизнес-идей, которые способствуют повышению качества жизни в Чусовом и созданию новых рабочих мест. Предполагается, что проекты в будущем выйдут на самоокупаемость через доходы от собственной деятельности.

Цель конкурса «Начни свое дело» — предоставить жителям региона возможность заявить о социальных идеях, а также материально и информационно помочь в их реализации. Не менее важной задачей конкурса стало создание площадки для общения и взаимодействия жителей Чусового, объединенных желанием улучшать качество жизни в регионе.

Всего на конкурс поступило 36 проектов. Заявки принимались с 19 мая по 5 июня 2016 года от жителей города Чусового и Чусовского района и некоммерческих организаций, зарегистрированных в Чусовом и ведущих свою деятельность не менее года.

В состав конкурсной комиссии вошли представители различных секторов экономики: Министерства промышленности и торговли Пермского края, ЧМЗ, ОМК, администрации г. Чусовой, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

В рамках конкурса и ярмарки социальных идей участники пообщались с успешными социальными предпринимателями и смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся начала собственного дела. Фонд «Наше будущее» провел два обучающих семинара для участников: «Бизнес-модели в социальном предпринимательстве: российский и зарубежный опыт» и «Социальное проектирование».

 

Возможно вам будет интересно:

Группа НЛМК в ближайшие два года вложит 5 млрд рублей в экологические проекты на липецкой площадке

а также

«Дочка» Роснефти попалась на грубых экологических нарушениях

Leave a Comment