Акцент Эко-эффективность

Использование данных устойчивости для преобразующих изменений

Использование данных устойчивости для преобразующих изменений

Отчет в области устойчивого развития десятилетиями был краеугольным камнем нефинансовой отчетности. Новая эра корпоративной отчетности, как ожидается, будет цифровой, ответственной и интерактивной. Со временем появятся новые и инновационные подходы, больше с упором на процесс отчетности, нежели на сам отчет.

На третьем пленарном заседании 5-й ежегодной Глобальной конференции GRI68% присутствующих заявили, что информация в области устойчивости больше всего принимается во внимание в процессе принятия решений, в придачу к сопоставительному анализу и рыночным целям.

Информация в области устойчивости  с данными, освобожденными от физической отчетности, может быть использована на новых платформах и большим спектром пользователей информации. Это позволит предпринимать лучшие бизнесовые и политические решения, которые приведут к более устойчивой глобальной экономике.  Мировые лидеры в сфере инноваций и технологий на пленарном заседании  обсудили потенциал данных для преобразующих изменений в области устойчивости.

Выходим за рамки отчетности для преобразующих изменений

«Мы живем в удивительное время, —отметил John Elkington, исполняющий обязанности председателя и сооснователь Volans Ventures, а также председатель Технологического консорциума GRI. —Оцифровка влечет за собой целое цунами данных, которая является важным двигателем изменений.  Раньше нам нужен был «человеческий таран» для продвижения темы устойчивости в зал заседания совета директоров, и речь не о том, что они не имели этих данных, они просто не видели актуальности этой повестки дня, которую мы обсуждаем сегодня. Это определенно начинает меняться».

«На сегодняшний день годовые отчеты были основным направлением, но цифровая революция тоже влияет на эту область. Технологический консорциум GRI является одним из самых радикальных новаторов на планете, целью которого содействовать тому, чтобы отчетность в области устойчивого развития подходила для будущего»,— подчеркнул John Elkington.

Недавно GRI объявили о запуске Digital Reporting Alliance, который будет направлен на решение двух важных задач в отчетности устойчивого развития: недостаток в структурированных данных и низкая потребность в цифровой отчетности.  Эта инициатива была ключевой рекомендацией Технологического консорциума GRI. Digital Reporting Alliance создаст техническую инфраструктуру для цифровой отчетности путем продвижения XBRL таксономии и платформы для внесения цифровых отчетов.

«Информация в области устойчивости от бизнеса и государства представляет собой огромное количество данных, которые на данный момент имеют низкий коэффициент использования. Для реализации инноваций эту информацию необходимо представить таким образом, чтобы можно  было её анализировать и интегрировать»,— отметил Michael Meehan, главный руководитель GRI.

«Не имеет значения, что это за данные, важно то, что мы с ними делаем, —сказал Ian Short, президент Climate KIC.—Нам нужна надежная платформа для хранения и обмена данными».

Cameron Brooks, директор по вопросам решения проблем государственного сектора в IBM Watson Group, считает, что нужна технология, которая позволит использовать и лучше понимать данные. «Сегодняшние проблемы заключаются в том, что данные изначально не структурированы – это четко можно увидеть в электронных почтах отчетов, картинках, видео, и т.д. Нам необходима система для понимания всех разных форматов, и тогда эта технологическая система расширит процесс принятия решений»,—отметил он.

Цунами данных

Инновации и технологии играют важную роль в обеспечении доступа к высококачественной информации, которая позволит глубже осмысливать процесс принятия решений для всех заинтересованных сторон.

«Данные становятся эндемическими по отношению ко всему, что мы делаем; они будут насыщать все,— пояснил John Elkington. — Мы проходим через очередную индустриальную революцию: информационные технологии проникают в одну за другой отрасли, и, по-видимому, автомобильная отрасль будет следующей.  Я надеюсь, что путем взаимодействия с компаниями, большими и маленькими, мы сможем вести дискуссию касательно этой революции данных».

John Elkington указал на размытие отраслей, поскольку отраслевые границы разбиты. Барьеров между государственным, частным и гражданским сектором практически не осталось. «Может ли устойчивость стать частью этой новой экономической трансформации на достаточно ранней стадии, чтобы иметь соответствующее влияние?» — задается вопросом  John Elkington.

Настоящая ценность данных в области устойчивости

«Ценность данных будет состоять в знаниях, которые они создают. Мы должны начать в конце конвейера данных: что именно пользователи хотят знать при переходе к поистине устойчивой экономике?»— считает Paul Simpson, президент CDP.

В ходе пленарного заседания обсуждалась важность повествования в революции данных: «Люди принимают решения, основываясь на данных и на инстинкте. Это история, которая вовлекает людей в процесс». John Elkington также отметил следующее: «Речь идет о повествовании и переговорах, а данные будут этому способствовать».

Enrico Giovannini, профессор, экономист и статистик в Римском Университете, предупредил, что с помощью данных можно достичь великих вещей, но также и на порядок увеличить разрыв. «Данные являются возобновляемым источником и активом. Но у них нет регулированного рынка. Без особых усилий данные могут увеличить разрыв между развитыми и развивающимися странами, между государством и частным сектором и т.д. Потребуются коренные изменения в образе мышления»,— отметил он.

Использование данных в будущем

Claire Melamed, директор по росту бедности и неравенству в Институте зарубежного развития, подчеркнула необходимость более широкого понимания того, кто такие пользователи данных, и как обрабатывать данные. «Нам необходимо сконцентрировать внимание на пробелах в данных, а не на цунами данных, которое мы сейчас видим. Например, для цели устойчивого развития ООН #12, которая подразумевает устойчивое потребление и производство, ООН знает только то, откуда придут данные для трех из девяти задач этой цели»,— сказала Claire Melamed.

Juan Costa Climent, мировой лидер по изменению климата и устойчивых услугах в компании Ernst&Young, считает, что следует расширить понимание цепочки поставок. «Мы должны концентрироваться на наиболее важных аспектах. Наличие большего объема данных и новых технологий позволит нам оценить, что является актуальным для рынка. Самое прекрасное в этой революции то, что мы можем получить лучшее понимание того, что имеет значение в данный момент»,— считает он.

 

Возможно вам будет интересно:

Инновации для Устойчивого развития: Роль частного сектора

а также

Инвесторы заботятся об устойчивом развитии больше, чем полагают многие руководители

Leave a Comment