Акцент

Переход от видения к действию на 5-й ежегодной Глобальной конференции GRI

Переход от видения к действию на 5-й ежегодной глобальной конференции GRI

В этой статье  вы найдете подведение итогов из главных дискуссий, дебатов и действий, которые имели место в течение трех динамических дней на 5-й Глобальной конференции GRI.

Отрывая новую эру раскрытия корпоративной информации.

Почти 1200 лидеров и экспертов в области устойчивости из 73 разных стран мира собрались в Амстердаме с общей целью: открыть новую эру раскрытия корпоративной информации.  Более 200 экспертов из правительственных и неправительственных организаций, транснациональных и начинающих предприятий, активно участвовали в сессиях и пленарных заседаниях, предоставляя множество точек зрения и подходов к вопросам устойчивости и будущего раскрытия корпоративной информации.

В ходе конференции прозвучал призыв для компаний выйти из привычной зоны комфорта и стать поистине инновационными для принятия новой эры  раскрытия корпоративной информации. Роль технологий и Целей Устойчивого Развития (ЦУР), вызвали довольно интересные дискуссии в ходе конференции.

Сотрудничество ради изменений

Первое пленарное заседание «20 лет спустя: чего мы добились?» указало на ключевой момент в эволюции устойчивости, который мы все ощущаем, и каким образом будущее партнерство и сотрудничество в этой области станет жизненно важным для этой повестки дня.  “Вопросы устойчивости должны быть включены в принятие всех решений правительств и бизнеса” отметил Michael Meehan. «Это первый шаг на пути осуществления этого сотрудничества. Крайне важно чтобы мы больше не работали изолировано с конкурирующими стандартами и рамками. Необходимо разрушить все барьеры на пути к устойчивости».

В ходе конференции, GRI объявили о запуске нового Digital Reporting Alliance с целью решить две главные проблемы отчетности в области устойчивого развития: недостаток в структурированных данных и отсутствие спроса на цифровую отчетность. Также GRI объявили более десятка новых партнерств, в том числе с Глобальным договором ООН, Бомбейской фондовой биржей, а также Датским институтом по правам человека, с целью продвижения повестки дня устойчивого развития.

https://www.youtube.com/watch?v=R17f3WPa1_k

Bastian Buck о запуске Digital Reporting Alliance

В ходе первого пленарного заседания участникам конференции был задан следующий вопрос: «Какие изменения в обществе служат «рычагом» изменений в отчетности?». Большинство, а именно 39%, указывают на увеличение спроса на рынке капитала,  26% приписывают эти изменения повышенному регулированию, и 20% считают, что изменения происходят из-за более лучшего корпоративного руководства.

Инновации и роль бизнеса

В ходе второго пленарного заседания «Инновации для Устойчивого Развития: Роль частного сектора»  активно обсуждались ожидания от бизнеса в достижении Целей Устойчивого Развития.

Достопочтенный Desmond Swayne, государственный министр в Департаменте по вопросам международного развития Великобритании, заложил основу для пленарных дискуссий: «ЦУР сводились к одной цели – создание рабочих мест.  Правительства могут создать обстоятельства для инклюзивного экономического роста, но инвестиции частного сектора, являются тем самым единственным устойчивым двигателем инклюзивного экономического роста».

Инновации станут ключевым фактором роста, и Ernesto Ciorra, руководитель отдела инноваций и устойчивости в компании Enel, акцентировал внимание на необходимости мыслить по-другому, и ввел понятие “innovability”: «Устойчивость и инновации являются нечто большим чем просто вложением в бизнес. Они и есть бизнес».

Опрос аудитории показал, что 60% участников уверены что бизнес на сегодняшний день достаточно подготовлен и оснащен для осуществления целей устойчивого развития, в отличии от государств. По мнению 38% аудитории, именно инвесторы являются той движущей силой, которая делает бизнес более способным к осуществлению целей устойчивого развития, по сравнению с государством, гражданским обществом и конкурентами.

Технологическая революция

В то время как мы переходим от видения к действию, технологии, данные и инновации становятся системными, стимулируя дальнейшее развитие.

«Цунами данных» которые мы наблюдаем, и как мы можем использовать его для формирования будущего и выхода за привычные рамки отчетности, рассматривались в ходе третьего пленарного заседания «Использование данных устойчивости для преобразующих изменений», «эти данные станут характерными для всего что мы делаем, они будут насыщать все», пояснил John Elkington, исполнительный председатель и один из основателей Volans Ventures, и председатель консорциума GRI Technology. «Мы проходим через очередную промышленную революцию: информационные технологии «совершают переворот» в одной отрасли за другой. Я надеюсь, что путем взаимодействия с компаниями – большими и маленькими, мы сможем вести интересную и сложную дискуссию по этой революции данных».

Также опрос аудитории показал, что 65% участников конференции считают что данные в области устойчивости подверглись изменениям за последние 10 лет, и 55% считают что, в будущим, наибольшим спросом на данные в области устойчивости будут пользоваться инвесторы. 19% аудитории считает, что нынешний формат данных является самым большим препятствием для эффективного использования данных устойчивости.

Важность повествования в революции данных также обсуждалась в ходе пленарного заседания. «Люди принимают решения основываясь на данных и на инстинктах.  Это история, которая вовлекает людей», отметил Paul Simpson руководитель организации CDP.

Построение доверия и подхода с участием многих заинтересованных сторон

Последнее пленарное заседание «Доверие и прозрачность: Построение лучшего бизнеса и политики во всем мире», было наверное самым динамичным из всех. В ходе этого заседания ключевые спикеры из международных, неправительственных и правительственных организаций, а также представители бизнеса, вступили в активную дискуссию касательно того как мы можем построить, измерить и укрепить доверие.

Lise Kingo, исполнительный директор Глобального договора ООН, утверждает, что нет никакого «плана Б», которое обеспечило бы лучшее будущие. Касательно темы построения доверия, Lise Kingo посоветовала компаниям смотреть дальше своих наиболее важных аспектов. «Компаниям следует научиться вести свой бизнес ответственным способом, а уже потом искать способы внедрения инноваций вокруг устойчивости и ЦУР».  Опрос показал, что 60% участников конференции считают возможным измерить уровень доверия – что также было одной из главных тем конференции.

Важность подхода с участием многих заинтересованных сторон в построении доверия была отмечена многими спикерами, наряду с вовлечением НПО в принятие решений: «Нам нужно научиться делиться информацией, ресурсами и властью. Это одна из самых больших проблем на сегодняшний день. НПО являются важной составляющей в принятии решений», сказала Elizabeth Yeampierre, исполнительный директор Uprose.

Когда был задан вопрос, кто может наилучшим образом гарантировать прозрачность, мнения аудитории были весьма не однозначны: 32% считают, что государства наилучшим образом справятся с этим, 21% утверждал что на эту роль больше подойдет НПО, 19% считают что только общество может гарантировать прозрачность, 15% отдали предпочтения СМИ, и только 12% отвели эту роль бизнесу.

Что дальше?

Работа GRI в открытии новой эры раскрытия корпоративной информации, путем перехода от руководств по отчетности к Стандартам отчетности в области Устойчивости также довольно активно обсуждалась в ходе конференции.

Глава GRI Michael Meehan, закрыл конференцию с призывом воплотить эти идеи в реальность по возвращению домой: «Было много озвучено идей, было много обсуждений проектов, а также было много созданных инициатив.  Видение без действий это просто мечта. Действие без видения просто пустая трата времени. А с тем и с другим, вы можете изменить мир».

 

Возможно вам будет интересно:

Права человека на Глобальной Конференции GRI 2016 — призыв правительств и бизнеса к активным действиям

а также

Новые Стандарты GRI – свежий взгляд с 5-й ежегодной конференции GRI Global

Leave a Comment