Акцент Отчетность Публикации

Инвесторы связывают устойчивость с финансовыми результатами: BCG отчет

Инвесторы связывают  устойчивость с финансовыми результатами: BCG отчет

Для любой компании, чрезвычайно важно понять приоритеты своих инвесторов. Компании реадаптируют свою корпоративную стратегию и поведение, основываясь на понимании интересов инвесторов. Корпоративная устойчивость приобретает все большее значение для инвесторов, поскольку свидетельствует, что эффективность управления ЭСУ  факторами оказывает влияние на долгосрочный финансовый успех.

Седьмой отчет об устойчивом развитии Boston Consulting Group в сотрудничестве с MIT Sloan Management Review представляет собой углубленный анализ новой возможности инвесторов связать показатели устойчивого развития с корпоративной эффективностью и определяет, что корпоративные лидеры могут сделать, чтобы оставаться привлекательными для устойчиво ориентированных  инвесторов.

Доклад Investing for a Sustainable Future: Investors Care More about Sustainability than Many Executives Believe обнаружил, что 3 из 4 руководителей высшего звена инвестиционных фирм считают показатели устойчивого развития существенными для их инвестиционных решений – и почти половина не будет вкладывать средства в компании с плохой репутацией в отношении устойчивости.

Шесть ключевых выводов опроса более 3000 руководителей и менеджеров из более чем 100 стран мира включают в себя:

Восприятие руководителями инвесторов устарело

Только 60%  менеджеров компаний с листингом читают, что хорошие показатели устойчивости существенно важны для инвестиционные решений.

Инвесторы полагают, что устойчивость создает ощутимую ценность

75% инвесторов утверждают, что повышение производительности и выручки благодаря устойчивости деятельности – серьезная причина для инвестирования.

Инвесторы готовы лишить компании своих денег

Почти половина инвесторов утверждают, что они не будут вкладывать деньги в компании с плохим  показателем  в области устойчивого развития.

Отсутствие диалога

Только 51% менеджеров высшего звена хорошо осведомлены о деятельности своей компании в области устойчивости. Недостаток диалога между инвесторами и корпоративным управлением является столь же критичным.

Индексы устойчивости теряют привлекательность

Только 36%  инвесторов говорят, что включение в основные индексы является важным фактором при принятии инвестиционных решений.

Интерес инвесторов к устойчивости обусловлена такими факторами, как рост числа аналитических материалов, показывающих, что устойчивые инвестиции создают акционерную стоимость. Крупные фирмы, такие как Bloomberg и Thompson Reuters проводят сбор данных по вопросам устойчивости, а наиболее крупные инвестиционных фирм, в том числе BlackRock, имеют специализированные отделы, которые занимаются изучением этих вопросов.

 

Возможно вам будет интересно:

Инвесторы заботятся об устойчивом развитии больше, чем полагают многие руководители

а также

Переход от видения к действию на 5-й ежегодной Глобальной конференции GRI

Leave a Comment