Акцент

Наше устойчивое будущее зависит от малого и среднего бизнеса

Наше устойчивое будущее зависит от малого и среднего бизнеса

После глобального подписания Парижского соглашения об изменении климата, GRI активно наращивает свои усилия, чтобы позволить частному сектору внести свой вклад в рамках процесса отчетности по устойчивому развитию. GRI недавно объявила о своем новом партнерстве с крупнейшей в мире сетью частного сектора, Международной организации работодателей (МОР) в рамках своих продолжающихся усилий по поддержке малых и средних предприятий (МСП), в частности.

Частный сектор играет важную роль в оказании помощи странам в достижении взносов, установленных на национальном уровне (INDCs), выдвинутых на Парижском соглашении, а также в достижении целей устойчивого развития ООН, согласованных в сентябре прошлого года. Огромная критическая масса, которую  представляют  предприятия малого и среднего бизнеса в рамках бизнес-сообщества обладает огромным потенциалом в осуществлении значительных изменений в устойчивости ландшафта.

Во всем мире, на долю МСП приходится примерно 90% предприятий. МСП играют решающую роль, особенно в развивающихся странах, действуя в качестве ключевого двигателя создания рабочих мест и экономического роста. Согласно статистическим данным Всемирного банка показывают, формально на МСП приходится до 45% от общей численности занятых и до 33% национального дохода (ВВП) в странах с развивающейся экономикой.

Тем не менее, устойчивость еще не глубоко укоренились в большинстве этих предприятий. В соответствии с базой данных GRI, на отчетность по устойчивому развитию МСП в 2015 году приходилось всего 10% от общего числа отчетов опубликованных в течение года, и эта цифра остается стабильной на протяжении последних пяти лет. Исследование барьеров, стоящих перед МСП относительно их практики устойчивости, проводимое Sustainability for SMEs  в 2013 году, показало, что большой проблемой является отсутствие информации о том, как внедрить практику устойчивого развития.

Еще одной проблемой является вмешательство предполагаемых инициатив устойчивости в другие бизнес-инициативы. Третьим основным препятствием является апатия сотрудников.

Этот разрыв между большим объемом малых и средних предприятий и малым количеством отчетов является проблемой, заняться которой GRI планирует в будущем. Один из способов коим GRI будет взаимодействовать с МСП это недавно анонсированное партнерство с IOE.

GRI и IOE едины в своем убеждении, что частный сектор должен играть ключевую роль в решении самых насущных мировых проблем. Обе организации подписали Меморандум взаимопонимании с изложением нескольких областей сотрудничества для поддержки организаций в их отчетности.

После того, как разрабатывается руководство для малых и средних предприятий о том, как нарастить потенциал для раскрытия информации и улучшения коммуникации. Партнерство стремится помочь им получить возможность доступа к новым рынкам и привлечь различные источники капитала. GRI и IOE  привержены принципу того, что ответственное деловое поведение должно быть неотъемлемой частью работы компании, и что оно должно лежать в основе всех бизнес-решений.

Наше сотрудничество является одним из способов, которым GRI стремится достичь ЦУР 17, содержащей призыв к возобновлению глобального партнерства в интересах устойчивого развития” заявила Teresa Fogelberg. «Работая вместе, мы также поможем частному сектору внести свой вклад в многих других ЦУР. К ним относятся достойный труд и экономический рост, гендерное равенство,  действия в области климата и права человека. Только благодаря  партнерству и отношению «мы можем это сделать»  мы сможем достичь великих целей».

 

Возможно вам будет интересно:

Все больше компаний поддерживают План Чистой Энергии

а также

Экология – бремя или возможность

Leave a Comment