Акцент

Западный бизнес “не верит” в изменения климата: 6 взглядов бизнеса на изменение климата

Западный бизнес "не верит" в изменения климата: 6 взглядов бизнеса на изменение климата

Очень легко привлечь внимание общественности, ссылаясь на роль частного сектора в борьбе с изменением климата.  Одна группа доводов сводится к тому, что «бизнес» как раз является ответственным за изменение климата, и поэтому мы должны покончить с господством бизнеса над экономической системой ради прогресса в борьбе с изменением климата.

Но другая группа доводов сводится к тому, что частный сектор открывает больше возможностей для стабильного климата, поскольку политические деятели не в состоянии надлежащим образом решить этот вопрос. Эти два взгляда на «бизнес и изменение климата» вряд ли могут быть более различными.

И, разумеется, бизнес и общественность имеют свой специфический взгляд на изменение климата. Йельский проект по мониторингу изменения климата выявил и отслеживает убеждения шести различных категорий Американского общества, мнения которых касательно изменения климата вирируется от «пренебрежительно» до «встревожен». Знание к какой категории предлежит тот или иной человек, подсказывает и способ коммуникации с ним, а вот что касается субъектов принимающих решения в бизнесе, то, к сожалению, нет эквивалентной когнитивной модели, которая позволила бы узнать их мнение касательно изменения климата.

А это в свою очередь создает трудности в оценке направления дискуссии касательно «бизнеса и изменения климата», а также усложняется определение того, каким образом обязательства и инициативы компаний повлияют на климат.

Простая типология мышления частного сектора в отношении изменения климата представлена ниже:

1.Лица принимающие решения в бизнесе, которые рассматривают любую политику в отношении изменения климата как угрозу для будущего своей компании. Эта перспектива может заставить предпринимателей относится скептически или вовсе отрицать науку о климате, или же делать такие заявления как мол «мы всегда адаптированы, хорошо, мы адаптируемся еще раз».

2.Лица принимающие решения в бизнесе, которые не являются частью дискуссии касательно «бизнеса и изменения климата». В эту группу входят много малых и средних предприятий, которые не извлекают выгоду из приверженности к экологии, и они имеют довольно ограниченное знание касательно главных тем изменения климата.

3.Лица принимающие решения в бизнесе, которые признают изменение климата как социальную проблему, но не воспринимают его как серьезную проблему для бизнеса. Это происходит, потому что они видят изменение климата как нечто далекое в будущем, по их мнению, оно пока не представляет серьезной угрозы, и не стоит даже беспокоится. В эту группу входят много крупных предприятий. Примеры:

– В 2016-м году, в своем письме к акционерам Уоррен Баффет написал следующее: « Как гражданин, вы можете по понятным причинам думать об изменении климата по ночам. Как владелец дома в низколежащем районе, вы возможно будете рассматривать возможность переезда. Но при образе мышления акционера крупного страховщика, изменение климата не должно быть в вашем списке забот».

– В личном разговоре, генеральный директор одной из электроэнергетических компаний сделал акцент на трёх пунктах касательно изменения климата:

I. Электричество является слишком важным товаром для политических деятелей, чтобы принимать политики, которые были бы разрушительными для отрасли.

II. Если политические деятели примут политики которые требуют крупномасштабных изменений в системах передачи и энергоузлах, то не смотря на новые расходы регулируемые коммунальные предприятия будут по прежнему получать свою норму доходности.

III. Если действительно были приняты разрушительные климатические политики, и если коммунальные предприятия не были полностью модернизированы, это по прежнему не создаст серьезных проблем в управлении, поскольку конкуренты компании будут в таком же не выгодном положении.

– и как отметил за кадром генеральный директор одной из электроэнергетических компаний, который в своем выступлении яро агитировал за климатическую политику «Я могу сказать все что захочу, так как это никогда не произойдет».

4. Лица принимающие решения в бизнесе, которые подходят к изменению климата как к проблеме бизнеса, и видят её решение через корпоративную социальную ответственность (КСО). Эти компании могут быть вовлечены в дискуссии касательно «бизнеса и изменения климата», а также заявить о своей приверженности к климатическим инициативам как части своего КСО – портфолио, но они не считают изменение климата важным фактором в своей бизнес-модели. Эти компании могут даже выступать против климатических политик и мер через торговые ассоциации.

5. Лица принимающие решения в отраслях, которые видят выгоду в климатической политике, ведущей к ускоренному переходу к низкоуглеродной экономике. Эта группа включает в себя много компаний, занимающиеся возобновляемой энергетикой, которые тем не менее, занимают твердую позицию в вопросах пропаганды касательно изменения климата. Они видят выгоду в возобновляемых источниках энергии несмотря на наличие или отсутствие климатической политики, и обеспокоены тем что сильная информационно -пропагандистская деятельность в таком спорном вопросе может причинить вред их бизнесу.

6. Лица принимающие решения, которые видят себя на передовой в борьбе против изменения климата. Эти лица возможно имели некое прозрение или что-то вроде этого, или в силу возраста или других обстоятельств приняли изменение климата и руководящею роль как должное. Эти лица с большей вероятностью выступают в поддержку сильной климатической политики, и продвигают новые экономические модели, такие как циркулярная экономика.

Нам нужно отойти от мыслей о “конкретном” бизнес-сообществе,  и использовать в основному те же  сообщения для связи со всеми субъектами предпринимательской деятельности. Что лица, принимающие решения в каждой группе думают об изменении климата? Как они воспринимают свою роль в решении проблем изменения климата? Может ли частный сектор превратиться в мощную силу для пропаганды борьбы с  изменением климата?

 

Возможно вам будет интересно:

ЕВРАЗ НТМК завершил самый важный экологический инвестиционный проект

а также

Новый стандарт ISO помогает сообществам управлять устойчивым развитием

Leave a Comment