Акцент Чистая энергия Энерго-эффективность

Создание новой энергетической реальности к 2025 году

Создание новой энергетической реальности к 2025 году

Компания Sustainability advisory и энергетическая компания DNV GL  рассматривают будущие, где энергия персонализирована на потребительском уровне, и где преобладающие технологические тренды объединяются в один идеальный «шторм» для создания новой энергетической реальности.

К 2025 году, потребители смогут покупать энергию также,  как они покупают коробку смесей: они смогут выбирать источник, сравнивать цены и лучше понимать свои поставки энергии.

Новый тип энергосистем позволит поставлять энергию на большие расстояния, а здания превратятся в микро-энергосеть, что позволит отойти от привычного потребления энергии постройками, к её производству и передачи потребителям.

Цифровые технологии станут тем самым стимулом, которые «подстегнут» эти технологические достижения. Инвесторы, которые рискуют своими кровными на энергетическом рынке, не найдут более безопасного для их денег места, чем сектор возобновляемых источников энергии,  а солнечная энергия будет самой дешевой формой электричества во многих уголках мира.

Согласно Sustainability advisory и энергетической компании DNV GL,  это лишь некоторые сценарии того, как глобальный энергетический ландшафт будет выглядеть в течение ближайших 10 лет.

Все эти прогнозы изложены в отчете Technology Outlook 2025, который норвежская мультинациональная компания DNV GL представила перед мировой аудитории 26 апреля в  городе Шанхай, Китай.

Отчет Technology Outlook выпускается компанией раз в пять лет, и является ведущей публикацией, которая представляет научно обоснованные прогнозы в технологических трендах, меняющие правила игры по таким отраслям как энергия, судоходство и биологические науки.

Президент и исполнительный директор компании DNV GL Remi Eriksen отметил что, отчет  Technology Outlook предполагает скорее «вероятное чем возможное». «Многие из технологий которые мы освещаем, уже знакомые. На наш взгляд, новое в следующем десятилетии это комбинация продвинутых технологий – где такие понятия, как автоматизация, фактические данные и сетевой паритет приобретают реальный смысл и масштаб».

Новая энергетическая реальность в 2025 году

Что касается энергетической отрасли, DNV GL говорит о том, что взаимодействие ведущих энергетических технологий, которые поддерживаются удобными для пользователя цифровыми ИКТ платформами, заменит текущий способ создания энергии, и даст начало «новой энергетической реальности».

Для потребителей это означает персонализация энергии, начиная от закупки и заканчивая потреблением и даже производством.  У них будет больше возможностей для закупки энергии из более дешевых и чистых источников, а также у потребителей будет возможность самим производить энергию для персонального использования.

Для предприятий это означает возможность использовать ресурсы планеты без необходимости дополнительных выбросов парниковых газов, содействуя таким образом созданию устойчивой и энергоэффективной промышленной среде.

Theo Bosma, руководитель группы энергетических  исследований и инноваций в компании GNV DL, отметил, что реализация этих новых технологий «будет менять правила игры в течении следующих 10 лет, ускоряя переход к надёжному энергоснабжению в будущем».

Ниже представлен топ-10 технологических тенденций в области энергии, которые по мнению DNV GL обеспечат новую энергетическую реальность в 2025 году:

1. Переход к электрификации. В более широком масштабе возрастет зависимость от электричества почти во всех аспектах человеческой жизни.  Автомобили, грузовики и другие транспортные средства будут заряжаться от батарей и тепловых насосов – механических устройств, которые передают тепло от более холодной области к более горячей, они заменят технологии, которые ранее использовали газ и нефть.

2. Новые компоненты в энергии. Будет внедрение новых материалов, таких как графен в солнечных панелях, гибридные солнечные батареи и полупроводники широкого радиуса действия. Такие полупроводники широко используются для обеспечения энергией устройств, которые требуют более высоких напряжений, частот и температуры, например, военные радары. В следующем десятилетии, такая технология будет доступна для продажи.  Использование этих полупроводников повысит надежность, производительность и эффективность нового поколения солнечных батарей и электрических сетей.

3. Распространение цифровых технологий. Повышенная дигитализация будет стимулировать технологические инновации в области энергетики. Оцифрованная энергетическая система приведет к более быстрым и точным данным, повысит вычислительную мощность и создаст более лучшую связь всех элементов в системе питания.

4.Ветер.  Ветряные турбины в новой энергетической реальности будут иметь легкие, гибкие лезвия и аэродинамические устройства управления, которые позволяют им более эффективно использовать ветер. Кроме того, инновации в системе управления будут включать в себя интеллектуальные датчики, которые будут определять, когда турбинам необходимо доставить энергию к электрической сети.

Создание новой энергетической реальности к 2025 году

5. Более продвинутые технологии солнечной энергии. Как ожидается, солнечные технологии будут стремительно расти, а в дальнейшем, к 2025 году, цена на солнечные батареи снизится. Будущее, где окна и двери будут собирать энергию от солнца, не кажется уже таким фантастическим, и как отмечают в компании DNV GL, солнечная энергетика будет самой дешевой формой электричества во многих регионах мира.

6. Оптимизация хранения электричества. Города, которые генерируют больше энергии чем используют, смогут хранить свои излишки на оптимизированных уровнях. Потребители смогут использовать химические батареи для хранения солнечной энергии. Другие технологии, которые генерируют больше энергии, также будут поддерживаться широко – масштабными платформами, работающими на программном обеспечении.

7. Более клиенто-ориентированый ответ на спрос на энергию. Сегодня, в мире существуют общины, где стоимость энергии непосильна ноша для семей с низким уровнем дохода. В других городах, люди живут в районах, где лето более жаркое, и когда спрос выше, они в конечном итоге вынуждены платить за электричество больше.

Создание новой энергетической реальности к 2025 году

В будущем, ответ на спрос на энергию будет лучше учитывать потребности  клиентов, а также будет более предсказуемым с использованием систем перспективного подхода.

8. Производящие энергию здания. Дома и офисные здания, которые производят энергию, постепенно становятся нормой.  Дома и коммерческие здания также выиграют от добавления устройств, которые имеют некоторую гибкость в их энергетическом поведении.

9. «Разумные» энергетические системы. В будущем предполагается перестройка энергетической системы, таким образом, чтобы она могла быть в состоянии управлять собой, позволяя проводить самостоятельную конфигурацию, чтобы сократить потери сокращения, самостоятельно приспосабливаться к колебаниям напряжения и самооптимизироваться для уменьшения помех.

Однако в этой эволюции есть ряд проблем, например подымаются вопросы касательно того как проверить безопасность и надежность системы.  В ответ на это, энергосистемы будут испытаны на предмет проектирования и управления в рамках новой системы связи.

10. Гибридные энергосети. В будущем технология под названием «Постоянный ток высокого напряжения» рассматривается как полезное и эффективное с точки зрения затрат, средство для снабжения энергии на длинные расстояния. Существующие энергосети будут перестраиваться в направлении гибридных энергосетей, а это значит, что энергосистема эволюционирует в комбинацию переменной и высоко-управляемой системы постоянного тока.

«Наряду с клиентами и партнерами по отрасли, мы будем продолжать способствовать разработкам с помощью наших совместных отраслевых проектов и консультированию, тестированию, инспекции и услуг по сертификации для обеспечения чистой, доступной и безопасной энергетики будущего», отметил Bosma

 

Возможно вам будет интересно:

Опубликован шестой ежегодный рейтинг RESPONSIBALL 2016 – футбольные клубы демонстрируют стратегический подход

а также

Электронное государство — ключ к достижению Целей Устойчивого Развития: исследование ООН

Leave a Comment