Акцент

Harley-Davidson выплатит $ 15 миллионов и прекратит продажу нелегальных устройств, вызывающих загрязнение воздуха

Harley-Davidson  выплатит $ 15 миллионов

По соглашению с Агентством по охране окружающей среды (EPA) и Департаментом юстиции США, компания Harley-Davidson выплатит $ 15 млн и прекратит продажу нелегальных устройств, которые увеличивают загрязнение воздуха от мотоциклов.

Федеральные агентства утверждают, что Harley-Davidson производит и продает около 340 тыс. нелегальных устройств, известных как “супер-тюнеры”. Установка этих устройств приводит к тому,  что мотоциклы выделяют большее количество некоторых загрязняющих веществ в атмосферу, чем компании, сертифицированные Агентством по охране окружающей среды.

Подобно “нейтрализующим устройствам” используемым Volkswagen  чтобы обмануть испытания по определению обьема выбросов , эти супер-тюнеры вносят изменения в процесс контролирования уровня выбросов и запрещены в соответствии с Законом о чистоте атмосферного воздуха для использования на транспортных средствах, которые были сертифицированы как соответствующие стандартам выбросов EPA.

Кроме того компания Harley-Davidson выпустила и продала более 12000 мотоциклов, не охваченных сертификацией EPA, которая удостоверяет соответствие федеральным стандартам чистого воздуха.

По условиям соглашения, с 23 августа компания должна прекратить продажу в США нелегальных нейтрализующих устройств, выплатить штраф в размере $ 12 млн и потратить $ 3 млн на снижения уровня загрязнения воздуха. Помимо этого компания должна выкупить и уничтожить все тюнеры, имеющиеся в  наличии на дилерских центрах Harley-Davidson по всей стране.

 

Возможно вам будет интересно:

«Дочка» Роснефти попалась на грубых экологических нарушениях

а также

Volkswagen хочет выпускать больше электромобилей

Leave a Comment