Акцент Чистая энергия

Рекордное увеличение объема инвестиций в чистую энергетику

Рекордное увеличение объема инвестиций в чистую энергетику

Расширение сектора экологически чистой энергетики является единственным наиболее влиятельным фактором в борьбе с изменением климата. Во всем мире, в настоящее время более 8 миллионов человек заняты в сфере экологически чистой энергетики. В США сейчас больше людей работают в отрасли солнечной энергетики, чем в сфере добыче нефти и газа.

Согласно последним данным глобального отчета REN21, количество новых ветряных, солнечных,  гидро-электростанций бьет мировые рекорды. В 2015 году на возобновляемые источники энергии было потрачено более чем в два раза больше денег, чем на выработку электроэнергии на газе и угле. В 2015 году было создано около 147 ГВт возобновляемой энергии, что представляет наибольший годовой прирост, имевший место когда-либо, и эквивалентный всей энергогенерирующей мощности Африки.

Инвестиции в экологически чистую энергию увеличились до $ 286 млрд. Солнечная энергии составила 56% от общего объема, ветровая – 38%. Руководитель REN21 Christine Lin заявил, что замечательным в этих результатах является то, что они были достигнуты в то время, когда цены на ископаемое топливо находились на исторически низком уровне, в то время как возобновляемые источники энергии остаются в весьма невыгодном положении с точки зрения государственных субсидий.

Страны с развивающейся экономикой впервые обошли развитые страны в гонке за чистую энергию. Только на Китай приходится треть от общего объема глобальных инвестиций в возобновляемые источники энергии. Африканские и латиноамериканские страны также устанавливают одни из самых амбициозных целей развития экологически чистой энергии в 2015 году.

В то время как в Европе инвестиции сократились после отказа от энергетических субсидий, возобновляемые источники энергии по-прежнему обеспечивают 44% электроэнергитической мощности ЕС и 15% конечного потребления энергии. В прошлом году в Великобритании имел место 25% прирост инвестиций в возобновляемые источники энергии.

В целом отраслевые реакции на отчет REN21 были положительные. Всемирный совет по ветроэнергетике (GWEC) высоко оценил новость, что 173 страна в настоящее время ставит перед собой цель использовать возобновляемые источники энергии. Рекордные 63,5 ГВт ветровой энергии в 2015 году свидетельствуют о зрелости сектора.

Рекордное увеличение объема инвестиций в чистую энергетику

По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, занятость в секторе чистой энергетики в 2015 году выросла на 6%, в то время как рабочие места в нефтяной промышленности сократился на 18%.

 

Возможно вам будет интересно:

Новые стандарты GRI: Что дальше после общественных слушаний?

а также

Западный бизнес «не верит» в изменения климата: 6 взглядов бизнеса на изменение климата

Leave a Comment