Акцент

Лидеры G20 приветствуют «Зеленое финансирование» в коммюнике саммита

Лидеры G20 приветствуют «Зеленое финансирование» в коммюнике саммита

5 сентября, в городе Ханчжоу, Китай, на саммите G20, был выпущен  Communiqué, в котором признается важность «зеленого финансирования».  В ходе саммита, Исследовательская Группа Зеленого Финансирования (GFSG) которой поручено разработать добровольные предложения по расширению частного капитала для зеленых инвестиций, выдвинула несколько вариантов, которые были с радостью приняты во внимание. 

Впервые за все это время, лидеры G20 ссылаются на важность зеленого финансирования в ежегодном Communiqué саммита.  По инициативе Китая, G20 создали Исследовательскую Группу Зеленого Финансирования, сопредседателями которой являются Китай и Великобритания, при поддержке ЮНЕП в качестве секретариата.

Erik Solheim исполнительный директор ЮНЕП, отметил: «G20 является лидером в объединении целей экономической результативности и охраны окружающей среды, в большей степени благодаря председательству Китая.  Зеленое финансирование является жизненно важным для устойчивого будущего, и мы в ЮНЕП, с гордостью выстаиваем нашу работу в этой области при поддержке G20».

Больше чем 80 участников из всех членов G20, а также ряд приглашенных стран и шесть международных организаций принимали активное участие в заседании Исследовательской Группы. С момента основания, Группа провела  четыре заседания, разработала сводный отчет зеленого финансирования  G20, а также представила его на заседаниях министров финансов и управляющих центральными банками стран G20, которые недавно состоялись в городе Чэнду.

Сводный отчет всесторонне изучает проблемы и необходимость разработки зеленого финансирования на глобальном уровне, а также предлагает семь вариантов для решения проблем, связанных с зеленым финансированием.

В Communiqué этого года, лидеры стран G20 утверждают следующее:

«Мы признаем, что для поддержания экологически устойчивого роста на глобальном уровне, необходимо увеличить зеленое финансирование.  Развитие зеленого финансирование сталкивается с рядом проблем, включая такие как трудности в интернализации внешних экологических факторов, несовпадение требований и обязательств по срокам, отсутствие ясности в определении «зеленой» терминологии, информационная асимметрия и неадекватный аналитический потенциал,  но многие из этих задач можно решить с помощью вариантов, разработанных в сотрудничестве с частным сектором».

«Мы приветствуем Сводный отчет Зеленого финансирования G20, который был одобрен Исследовательской Группой Зеленого Финансирования, а также разработанные ими добровольные варианты в целях расширения возможностей финансовой системы для привлечения частного капитала в сферу зеленых инвестиций».

«Мы считаем, что возможно принять некие меры для обеспечения четких сигналов стратегической политики, а также для продвижения добровольных принципов зеленого финансирования, расширения сетей обучения для наращивания потенциала, поддержки развития местных рынков зеленых облигаций, поощрения и облегчения обмена знаниями касательно экологических и финансовых рисков, а также улучшения оценки влияния зеленого финансирования».

Приветствуя Communiqué, Zhou Xiaochuan губернатор Народного банка Китая и сопредседатель Исследовательской Группы отметил следующее: «Глобальная финансовая система играет важную роль  в мобилизации частного капитала для инвестиций в экологически чистые сектора экономики. Кроме того должны быть введены определенные поощрения для лиц, инвестирующих в экологически чистые проекты».

Mark Carney, управляющий Банка Англии, заявил: “Неблагоприятные последствия изменения климата угрожают экономической устойчивости, росту и финансовой стабильности. Учитывая масштабы необходимого инвестиционного капитала, финансовые рынки смогут наилучшим образом профинансировать переход к низкоуглеродной экономике. Так что работа Исследовательской Группы Зеленого Финансирования имеет решающее значение в определении вариантов того, как сделать зеленое финансирование господствующей тенденцией“.

Наряду с Communiqué, члены G20 также выпустили Сводный отчет зеленых финансов, который исследует необходимость и проблемы разработки зеленого финансирования. Для стран и участников рынка отчет предлагает семь вариантов оказания поддержки международному сотрудничеству в деле мобилизации зеленого финансирования, в том числе: продвижение международного сотрудничества в целях содействия трансграничным инвестициям в зеленые облигации, а также содействие обмену знаниями об экологических и финансовых рисках.

 

Возможно вам будет интересно:

Права человека – наиболее важный аспект в цепочке поставок компании

а также

Электронное государство — ключ к достижению Целей Устойчивого Развития: исследование ООН

Leave a Comment