Акцент Эко-эффективность

Выбросы от дизельных автомобилей гораздо выше официально установленного предела

Выбросы от дизельных автомобилей гораздо выше официально установленного предела

Новые модели дизельных автомобилей по-прежнему выбрасывают в атмосферу гораздо больше оксидов азота нежели допустимо. И все это почти через год после скандала вокруг Volkswagen.

Согласно испытаниям Emissions Analytics (EA), компании чьи данные используются производителями большинства автомобилей, продаваемых в Европе, дизельные модели Renault, Mercedes-Benz, Mazda и Hyundai, выпущенные в 2016 году, выбрасывают в реальных условиях намного больше оксидов азота,  чем это показано во время официального  лабораторного теста.

Как ни странно, единственная новая модель, вкладывающаяся в предельное значение и на дороге -Volkswagen Tiguan.

Дизельные автомобили должны пройти лабораторные тесты на выбросы оксидов азота, однако в реальных условиях большинство автомобилей показывают гораздо худшие результаты. В 2015 году компания Volkswagen была поймана на использовании программного обеспечения для того, чтобы обмануть тесты. Предыдущий анализ EA показал, что 97% дизельных двигателей, выпущенных с 2009 года, превысили лабораторный лимит.

Загрязнение оксидом азота является серьезной проблемой общественного здравоохранения, в результате чего умирает 23 500 человек в год в одной только Великобритании. Новое исследование свидетельствует о том, что кризис загрязнения воздуха в городах Великобритании не был решен, потому что вместо этого политики приоритизируют экономический рост и безопасность дорожного движения.

ЕС ужесточил регулирования в отношении выбросов парниковых газов, а с сентября 2017 года, дизели, которые выбрасывают более чем вдвое больше лабораторного предела выбросов оксидов азота на дороге, будут запрещены для продажи.

Дорожный тест Emissions Analytics очень похож на новый тест ЕС. Он обнаружил, что  дизельные модели Renault Megane 2016 года (1.5l двигатель) и Espace (1.6L) в реальных условиях выбрасывают в атмосферу более чем в 12 раз больше предельного значения.

Mercedes Benz CLA (2.1l) выбрасывает в 8-12 раз больше предельного значения, в то время как Mazda 3 (1.5л) и Hyundai Sante Fe (2.2L) в 6-8 раз. До тех пор пока в 2017 году режим тестирования не изменится, продавать автомобили с таким высоким уровнем выбросов будет законно. В отличие от других транспортных средств, выбросы Volkswagen Tiguan (2.0l) соответствуют лабораторным требованиям для новых автомобилей.

«Дизельные автомобили могут быть экологически чистыми», заявил Nick Molden, исполнительный директор EA. «Речь идет о создании [регулирующей] системы, которая приведет к развитию технологий».

Но некоторые производители, такие как VW, уже согласовывают свою деятельность с самым последним стандартом – Евро-6, отметил Molden. «Весьма иронично, если учесть, что VW были пойманы за махинации с выбросами своих автомобилей. Однако их автомобили, соответствующие Евро-6, с самого начала были экологически чистыми, еще до того как разгорелся дизельгейт».

Julia Poliscanova, из группы кампании Transport and Environment, прокомментировала: «В настоящее время мы можем видеть как регуляторные органы Европы защищают производителей автомобилей и позволяют продавать загрязняющие транспортные средства  даже после дизельгейта».

«Новые испытания на дороге, которые пройдут  после 2017 года, будут единственным способом для измерения точных выбросов в реальных условиях. Но еще многое предстоит сделать. Правительства должны урегулировать законодательство и встать на защиту здоровья своих граждан, а также в обязательном порядке заставить компании отозвать загрязняющие автомобили».

В долгосрочной перспективе, чтобы наконец наслаждаться чистым воздухом, который обещали европейцам почти 10 лет назад, необходим независимый контроль, прозрачность и надежное тестирование в течение всего времени жизни транспортного средства.

 

Возможно вам будет интересно:

Harley-Davidson выплатит $ 15 миллионов и прекратит продажу нелегальных устройств, вызывающих загрязнение воздуха

а также

Западный бизнес «не верит» в изменения климата: 6 взглядов бизнеса на изменение климата

Leave a Comment