Новости Энерго-эффективность

Nestlé в Украине сократила потребление воды на 60% и на 23% сократила затраты энергии для производства кетчупов на фабрике Торчин

Nestlé в Украине

Новый экологический проект по рекуперации тепла успешно реализовано на фабрике по производству кетчупов и соусов ТМ «Торчин (АО« Волыньхолдинг »). Его цель – достичь экономии энергоресурсов, а именно, природного газа и воды, и уменьшить выбросы парниковых газов.

Суть проекта заключается в использовании тепловой энергии, которая выделяется при охлаждении томатопродуктов, для нагрева воды, используемой в процессе их приготовления.

По словам директора фабрики Ольги Щербакан, ранее охлаждения обеспечивалось проточной водой, затем напоминала в окружающую среду, а для нагрева воды в приготовлении томатопродуктов использовалась пара. Теперь охлаждающая вода циркулирует по замкнутому контуру и выступает средой для переноса тепловой энергии.

Таким образом, удалось достичь двойного эффекта: в одной части системы получили охлаждения продукта, в другой – практически бесплатный предварительный нагрев воды для производства пара за счет обмена тепловой энергией.

Вместе с тем, установление нового оборудования на предприятии позволило обеспечить более стабильные параметры технологического процесса охлаждения и приготовления томатопродуктов. При этом функционирование системы и поддержка всех параметров полностью обеспечивается автоматикой.

Юрий Демкович, Директор по управлению персоналом, коммуникаций и связей с общественностью Nestlé в Украине: «Мы верим, что для устойчивого успеха нашей компании важно уделять внимание как нашим бизнес целям, так и общественным проблемам в тех сферах, где Nestlé имеет наибольший опыт . Это, прежде всего, правильное питание, трудоустройство молодежи, развитие сельского хозяйства и сохранения природных ресурсов. Такой подход мы называем – создание общих (Creating Shared Value). Проект по энергоэффективности в Торчине направлен на сохранение природных ресурсов».

Результатом этого проекта стало сокращение потребления воды на 60% и на 23% расходов энергии для производства кетчупов, заправок и красных соусов на фабрике «Торчин».

Годовой экономии хватило бы, чтобы заполнить 13 олимпийских бассейнов и нагреть воду в них с 0 ° С до 32 ° С.

 

Возможно вам будет интересно:

Наше устойчивое будущее зависит от малого и среднего бизнеса

а также

Carlsberg Ukraine присвоен Знак Социальной Ответственности

Leave a Comment