Благотворительность Новости

В Саду «Эрмитаж» открылась пятая выставка фотоисторий «ОБЪЕКТИВная благотворительность»

В Саду «Эрмитаж» открылась пятая выставка фотоисторий «ОБЪЕКТИВная благотворительность»

Организатор проекта, Форум Доноров, собрал в одной экспозиции 18 историй из жизни фондов и компаний, занимающихся благотворительностью профессионально, чтобы представить яркую картину современной российской филантропии. Выставка открылась при поддержке Мосгорпарка и продлится до 23 октября.

Кататься на лыжах, чтобы научиться ходить. Впервые в шесть лет схватить ладонью предмет –– с помощью протезов кистей. Преобразиться в Мадам Баттерфляй, чтобы на мгновенье забыть о диагнозе. Стать чемпионом мира по скалолазанью, потеряв руку. Запускать мыльные пузыри, чтобы победить болезнь. Играть в баскетбол на инвалидной коляске. Выступать в театре, несмотря на врождённый физический недуг. Радоваться жизни в любом возрасте.

Это лишь немногие сюжеты, которые можно встретить на выставке. «ОБЪЕКТИВная благотворительность» собрала 18 самых разных историй из жизни организаций, которые занимаются благотворительностью профессионально — это фонды и социально активные компании.

Каждая фотография в экспозиции сопровождается ярким ёмким рассказом о проекте или деятельности организации в целом. Таким образом, выставка должна стать проводником в современную российскую филантропию и вдохновить посетитилей присоединиться к добрым делам.

2

«Это окно в мир благотворительности, про который ещё, к сожалению, большинство людей, мало что знает и понимает», — сказал о выставке Вячеслав Бахмин, Председатель совета фонда Политехнического музея, член жюри проекта.

Выставке предшествовал конкурс, на который свои фотоистории могли прислать любые организации,  отмеченные на «Карте донорской активности». Всего на участие в проекте было подано 132 заявки, но только 18 из них были выбраны экспертным жюри для того, чтобы быть представленными в саду «Эрмитаж».

Примечательно, что фотографии оценивались наравне с их сопровождающими текстами — так проект стремится научить фонды и компании не только рассказывать о себе, но и показывать свою работу — живо и достоверно.

«Очень важно кроме того, чтобы успеть заснять какой-то момент, ещё и суметь о нём рассказать. Я могу сказать, что меня приятно удивили работы», — прокомментировала Елена Темичева, главный редактор Агентства социальной информации, член жюри проекта.

Андрей Паламарчук, главный редактор журнала National Geographic, член жюри проекта, сказал на открытии выставки: «Вот это на самом деле — настоящая фотография, да, она любительская, где-то она ещё не дотягивает до профессионального уровня, до высокой планки. Но здесь есть настоящие эмоции. Потому что там, где благотворительность, есть эти живые, искренние, трогательные, человеческие эмоции. Там, где есть эмоции — есть зёрна для того, чтобы из них проросла настоящая фотография. Где-то, может быть, она не вполне совершенна, но она будет брать за самые высокие струны души. Здесь есть несколько работ, которые сражают наповал».

В Саду «Эрмитаж» открылась пятая выставка фотоисторий «ОБЪЕКТИВная благотворительность»

Открытие было приурочено к Европейскому дню Фондов, который ежегодно отмечается 1 октября. Выставка продлится до 23 октября, вход в Сад «Эрмитаж» свободный.

Победители проекта будут объявлены 20 октября на Ежегодной конференции Форума Доноров, которая пройдёт в Большом дворце Царицыно.

Лауреаты будут названы по трём номинациям: приз жюри, признание коллег (по результатам голосования участников конференции), а также приз зрительских симпатий (по результатам онлайн-голосования, которое продолжается до 18 октября). Подробнее о конференции.

 

Возможно вам будет интересно:

Экологический оазис в центре Ужгорода: бренд «Чернігівське» подарил горожанам обновленный альпинарий (Видео)

а также

При поддержке ОМК дети Чусового открыли для себя волшебный мир керамики

Leave a Comment