Возобновляемая энергия Публикации Чистая энергия

Ветроэнергетика обеспечит 20% всей мировой электроэнергии к 2030 году

Ветроэнергетика обеспечит 20% всей мировой электроэнергии к 2030 году

Всемирный совет по ветровой энергетике (GWEC) на этой неделе представил в Пекине доклад, согласно которому общемировой объем вырабатываемой при помощи ветра электроэнергии к 2030 году увеличится примерно в пять раз и составит 2 110 ГВт.

Такое увеличение по выработке энергии ветра включает в себя дополнительные инвестиции в эту сферу в размере $224 млн и сможет уменьшить выбросы диоксида углерода на 3,3 млн тонн в год.

Уже к концу 2016 года, по прогнозам исследователей, общее количество вырабатываемой из ветра электроэнергии вырастет примерно на 60 ГВт, или примерно на 14% по сравнению с прошлым годом.

По мнению GWEC, основную роль в этом процессе сыграет Китай: он увеличит объем выработки примерно в четыре раза по сравнению с текущим объемом и будет производить примерно 31,5% всей мировой энергии, полученной от ветра.

Правда, в Китае этот процесс все еще сдерживается строительством новых угольных электростанций и замедляющимся ростом потребления энергии, однако в среднесрочной перспективе китайские регуляторы собираются решить этот вопрос, сообщает Reuters.

Тем не менее, все эти позитивные изменения в развитии ветряной энергетики, по мнению авторов доклада, возможны только в том случае, если принятое в прошлом году Парижское соглашение, согласно которому почти 200 стран по всему миру договорились сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, приведет также и к конкретным совместным обязательствам стран относительно декарбонизации энергетической сферы.

Например, недавно, в связи со стремлением сократить выбросы углерода и выполнить требования Парижского соглашения, парламент Голландии принял решение закрыть все угольные электростанции в стране.

Великобритания в прошлом году также выступила с инициативой полностью запретить использование угольных электростанций к 2023 году, а палата депутатов Берлина этим летом проголосовала за прекращение инвестиций в ископаемое топливо.

 

Возможно вам будет интересно:

Великобритания закрепит законодательно переход на экономику с нулевыми выбросами CO2

а также

Электростанция из воздушных змеев заработала в Шотландии

Leave a Comment