Новости Эко-эффективность Экологическая ответственность

Экологический проект «Каустика» очистит сточные воды от ртути

Экологический проект «Каустика» очистит сточные воды от ртути

На АО «Каустик» реализуется экологический проект по строительству промышленной установки для очистки сточных вод от ртути с ее возвратом в технологический цикл.

Как рассказали на предприятии, установка позволит сократить общую эмиссию ртути на 80% или на 400 – 500 кг в год.

По завершении проекта объем образования и сброса ртуть содержащих сточных вод снизится на 60000 – 65000 м куб./год. Кроме того, расходная норма ртути на производство хлора и каустика уменьшится на 75 – 80%.

Ввод в эксплуатацию данной установки запланирован на начало 2018 года. Ее стоимость составляет 15 млн рублей. На сегодняшний день уже потрачено 11 млн рублей, закуплено все основное оборудование.

По оценке экспертов, после ввода установки в эксплуатацию Волгоградский «Каустик» приблизится к самой низкой расходной норме ртути при производстве хлора и каустика, которая сегодня существует на современных аналогичных предприятиях в Европе.

Отметим, что согласно плану природоохранных мероприятий на период с 2014 по 2018 год, АО «Каустик» направил на такие мероприятия  в 2014 году 126,6 млн рублей, в 2015 году – 31,4 млн рублей, в 2016 году – более 29 млн рублей.

В том числе за 9 месяцев текущего года на рекультивацию нарушенных земель объекта утилизации, обезвреживание и размещение отходов предприятие затратило порядка 4,4 млн рублей. Ежегодно траты на эти цели составляют порядка  7 млн рублей.

При этом компенсационные экологические платежи предприятия за 2015 год составили 887 тысяч рублей.

В компании пояснили, что  благодаря проводимым мероприятиям по снижению техногенного воздействия на окружающую среду, сумма компенсационных платежей значительно ниже, чем предполагалось в расчетах  надзорных ведомств.

 

Возможно вам будет интересно:

Ferrexpo увеличивает вклад в защиту окружающей среды

а также

Энергия магмы будет питать 50 тыч домов в Исландии

Leave a Comment