Возобновляемая энергия Новости Чистая энергия

Мировая мощность «зеленой» энергетики впервые обошла ископаемое топливо

Мировая мощность «зеленой» энергетики впервые обошла ископаемое топливо

В прошлом году развитие возобновляемых источников энергии достигло поворотного момента. В мире построено рекордное количество источников «зеленой» энергии, которые по объемам превысили традиционные.

По данным отчета Международного энергетического агентства, глобальные источники «зеленой» энергии производят электроэнергии больше на рекордные 153 гигаватт.

При этом в отчете указано, что в данном случае речь идет не о количестве реально произведенной возобновляемой энергии, а лишь о том, что мощность возобновляемой энергетики обогнала возможности угольной.

«Мы наблюдаем трансформацию глобального энергетического рынка, которую возглавляют возобновляемые источники энергии», – заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

По подсчетам МЭА, в 2015 году на Земле устанавливалось 500 000 солнечных панелей в день. Опираясь на эти данные, к 2021 году ВИЭ смогут производить до 42% от всего электричества в мире.

Возобновляемые источники энергии также будут дешеветь, утверждает агентство. Солнечные панели подешевеют на четверть в течение следующих пяти лет. За это время цены на ветровые турбины могут снизиться на 15%.

Мировая мощность «зеленой» энергетики впервые обошла ископаемое топливо

Другой фактор, способствующий распространению возобновляемой энергетики – изменение государственной политики стран, например, США, Китая, Индии и Мексики. Именно эти страны будут делать наибольший вклад в развитие чистой энергии в течение следующих пяти лет.

При этом именно Китай в Международном энергетическом агентстве называют «безоговорочным лидером в распространении возобновляемой энергетики, ответственным за почти 40% ее роста».

В ЕС за этот период темпы роста «зеленых» источников энергии могут сократиться.

Источник: ecotechnica

 

Возможно вам будет интересно:

Энергия магмы будет питать 50 тыч домов в Исландии

а также

Великобритания закрепит законодательно переход на экономику с нулевыми выбросами CO2

Leave a Comment