Акцент

Наталья Гнилицкая: «Наши ориентиры в КСО»

Наталия Гнилицкая

Что необходимо для того, чтобы достичь успеха в каком-либо деле? Установить цели. Определить приоритеты. Разработать план действий и следовать ему. Анализировать достижение поставленных целей. Внедрение КСО в деятельность компании – не исключение.

Я расскажу в своем посте о двух важнейших составляющих, которые необходимы для того, чтобы КСО действительно стала органичным элементом бизнес-стратегии компании. Это – определение приоритетных направлений и постановка стратегических целей в сфере КСО.

Мы, в Группе СКМ, сделали это для того, чтобы наши заинтересованные стороны (акционеры, сотрудники, жители городов, в которых мы работаем, органы власти, бизнес-партнеры, представители международных и общественных организаций) понимали, к чему мы стремимся и могли оценивать наш прогресс в достижении поставленных целей.

В самом начале нашего пути в КСО, в 2005-2006 году, мы проанализировали наши бизнесы и составили матрицу, на основании которой определили, в каких компаниях подходы КСО должны применяться в первую очередь.

Мы выбрали наши промышленные холдинги – ДТЭК и Метинвест – потому что они являются основой бизнеса Группы и оказывают наибольшее влияние на Группу СКМ и общество с точки зрения:

– финансового благосостояния

– количества сотрудников, которые работают на предприятиях

– здоровья и безопасности сотрудников

– социального и экономического развития территорий, на которых они работают

– состояния окружающей среды.

Таким образом, приоритеты КСО и первые документы мы разрабатывали совместно с Метинвест и ДТЭК и содержание документов во многом определялось спецификой именно этих ключевых бизнесов.

Следующим этапом стало определение тех сфер, на которые наше влияние было наиболее существенным. Для этого мы проанализировали деятельность наших предприятий и выделили важные вопросы для наших ключевых заинтересованных сторон.

Также мы ознакомились с опытом международных компаний– наших peers (компаний-аналогов), которые были лидерами по внедрению КСО (BHP Billiton, ArcelorMittal, RioTinto, Enel). Мы определили, что безопасные условия труда и охрана окружающей среды – самые важные для Группы СКМ аспекты КСО.

Кроме того, предприятия ДТЭК и Метинвест часто являются градообразующимии это определяет важность взаимодействия с местными сообществами.

Как самый крупный национальный инвестор мы понимали, что от стабильной работы нашей компании во многом зависит развитие Украины.

Поэтому прозрачность деятельности и внедрение современных принципов корпоративного управления также стали приоритетными для нас.

В результате в 2006 году мы определили 6 приоритетных сфер КСО для Группы СКМ:

1. Корпоративное управление и бизнес- этика
2. Условия труда, в том числе здоровье и безопасность наших сотрудников
3. Защита окружающей среды
4. Взаимодействие с местными сообществами
5. Социальные инвестиции в развитие Украины
6. Спонсорство и благотворительные пожертвования.

Как показала практика, выбор приоритетов был правильным: Политика Группы СКМ в сфере КСО, разработанная в 2006 году, стала по сути инструкцией по ответственному ведению бизнеса, согласно которой работали более 100 наших предприятий и компаний вплоть до 2014 года – когда на смену ей пришла Политика Группы СКМ в области устойчивого развития.

Наталья Гнилицкая: «Наши ориентиры в КСО»

Я остановлюсь на наиболее важных моментах, которые отражены в новой Политике Группы СКМ в области устойчивого развития:

– Новая Политика о том, как мы должны работать, чтобы наша деятельность приносила не только финансовый результат, но и способствовала устойчивому развитию украинского общества.Мы говорим именно о вкладе в устойчивое развитие общества, как о новом уровне ответственности компании.

– Мы значительно расширили приоритетные для нас направления КСО и ввели 3 новых направления – «взаимодействие с заинтересованными сторонами», «корпоративное волонтерство» и «обеспечение качества продукции и услуг».

– На смену спонсорству и благотворительности пришли системные инвестиции Группы СКМ в развитие территорий присутствия, в основе которых – партнерство бизнеса, власти и местных жителей.

Благотворительная деятельность осуществляется непосредственно Благотворительным фондом Рината Ахметова.

– Все положения Политики являются обязательными для исполнения всеми руководителями и сотрудниками Группы СКМ.

И самое важное – в новой Политике зафиксированы Стратегические Цели Группы СКМ в области устойчивого развития, которые мы, одними из первых в Украине, определи в 2013-2014 году.

Они отражены в виде фактов и цифр и являются ориентиром для менеджмента наших бизнесов наравне с финансовыми и производственными целями.

Также цели помогают нам более предметно отчитываться перед обществом о том, к чему мы стремимся и чего уже удалось достичь.

celi-ur-rus-01

В завершение скажу: определение приоритетных направлений и стратегических целей помогли нам лучше понять свою роль в развитии общества, а значит – работать и развиваться, создавая условия для развития вокруг себя.

 

Возможно вам будет интересно:

Соцотчет: почему это не просто модный тренд и не пустая трата времени

а также

Группа Метинвест провела волонтерскую акцию «Чистый город»

Leave a Comment