Возобновляемая энергия Новости

Энергия из возобновляемых источников не всегда полезна

Энергия из возобновляемых источников не всегда полезна

Новая работа Саймона Дэвидссона из университета Упсалы показывает, что активно распространяющиеся технологий по использованию возобновляемых источников энергии не всегда долговечны.

Специалист считает, что для поиска лучше пути массового перехода на новые источники энергии, необходимо учесть используемые материалы и долговечность возникающих в процессе отраслей. Сейчас самым популярным направлением в данной сфере являются солнечные и ветряные станции.

Хотя они используют возобновляемые источники энергии, сами турбины и гелиопанели изготавливаются из материалов, получаемых из невозобновляемых ресурсов. Оборудование также имеет ограниченный срок службы.

Построенные сейчас станции придется менять в будущем. Тезис «Природные ресурсы и устойчивые источники энергии» является первым в диссертации «Природные ресурсы и устойчивое развитие», поданной на кафедру наук о земле университета Упсалы.

Работа также описывает, как упомянутые технологии будут заменяться, когда достигнут своего предела.

«Данная сфера может помочь уменьшить выбросы парниковых газов. Но для полного анализа нужно быть уверенными, что вся производственная цепочка долговечна. Например, нельзя утверждать, что таковым является создание ветряных турбин и солнечных панелей. Также нет уверенности, что отрасли будут способны утилизировать технологии в будущем», — объяснил Саймон Дэвидссон.

Оборудование для получения энергии из возобновляемых источников часто зависит от редких материалов и элементов. Развитие отрасли приведет к повышению давления на эти ресурсы, что может повлечь за собой экологические проблемы в странах, расположенных далеко от размещения установок.

«Создание действительно эффективных, экологически безопасных систем должно основываться на отраслях с такими же характеристиками. Помимо производства большого количества возобновляемой энергии, от них требуется длительное поддержание работоспособности оборудования и эффективное использование ресурсов», — подытожил Дэвидссон.

 

Возможно вам будет интересно:

Мировая мощность «зеленой» энергетики впервые обошла ископаемое топливо

а также

Электростанция из воздушных змеев заработала в Шотландии

Leave a Comment