Новости Эко-эффективность

Парижское соглашение по климату вступает в силу

СОР21

Менее, чем через год после принятия 195 странами-членами Конференции по климату COP21 Парижского соглашения, призванного снизить количество углекислого газа в атмосфере, четвертого ноября этот глобальный договор по климату вступает в силу.

Теперь я приглашаю участников СОР принять проект документа, озаглавленного “Парижское соглашение”. Я окидываю взглядом зал, я вижу положительную реакцию, не слышу никаких возражений, Парижское соглашение по климату принято,” – объявил ведущий конференции Лоран Фабиус 12 декабря 2015 года.

Однако активисты-экологи отнеслись с меньшим энтузиазмом к принятию договора. Они, прежде всего, раскритиковали методы борьбы с глобальным потеплением и провели акцию у Эйфелевой Башни, заявив, что соглашение потворствует богатым странам и нефтяным компаниям.

Было много дискуссий, и менее крупные государства говорили о полутора градусах, но их голоса не были услышаны, это не в интересах более богатых стран, поскольку их мнение – это мнение нефтяных и газовых корпораций,” – считает активистка из Великобритании Сириол Хью-Джоунс.

Чтобы соглашение вступило в силу, было необходимо, чтобы его ратифицировали 55 стран, осуществляющих выброс не менее 55 процентов парниковых газов. Четвертого октября Европарламент, в свою очередь, утвердил Парижский договор по климату.

Наше голосование гарантирует, что все пункты соглашения смогут достичь необходимого уровня показателей, чтобы прийти к повсеместному применению,” – сказал президент Европейского парламента Мартин Шульц.

Сегодня 97 из почти двух сотен стран, подписавших договор, ратифицировали его. Но наибольшую важность имеет участие в проекте двух государств, являющихся главными загрязнителями планеты, – США и Китая.

Генеральный секретарь ООН побывал на крайне важной встрече в Китае, на которой ему были представлены документы о ратификации соглашения как Китаем, так и США. Мы надеемся, что, кто бы ни возглавил Белый Дом в 2017 году, он будет продолжать это начинание,” – заявил Стефан Дюжаррик, официальный представитель Генсека ООН.

Вступление в силу договора позволит начать переговоры по климату и побудить страны принять меры, чтобы ограничить уровень потепления двумя градусами.

Согласно мнению экспертов, выбросы парниковых газов должны быть уменьшены на 40-70 процентов в период между 2010-ым и 2050-ым годами.

Источник: eronews

 

Возможно вам будет интересно:

Бизнес борется с изменением климата

а также

Энергия из возобновляемых источников не всегда полезна

Leave a Comment