Новости

«Мир без слез» в Детской городской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова

Тутта Ларсен

8 ноября 2016 года Детской городской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова состоялась акция благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез».

Программа «Мир без слез» существует уже 12 лет. За это время была оказана помощь более чем 100 детским больницам в 52 регионах РФ от Москвы до Камчатского края.

Участвовать в программе может любая больница, необходимо только подать заявку: программа носит исключительно адресный характер. Больницы, участвующие в программе, сами выбирают, какое оборудование, лекарства и расходные материалы им сейчас необходимы.

Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Ф. Филатова является одним из ведущих детских центров страны,  признанным лидером в области детской хирургии и неонатологии и занимает первое место в городе по количеству квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

«Мир без слез» в Детской городской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова

Ежегодно в стационаре больницы получают медицинскую помощь порядка 30 тысяч детей. Объемы амбулаторной помощи превышают 260 тысяч посещений.

«Мир без слез» в Детской городской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова

В рамках благотворительной программы «Мир без слез» было приобретено оборудование, предназначенное для проведения эктракорпоральной мембранной оксигенации крови (ЭКМО) и оборудование для хирургического блока больницы.

«В 2013 году наши специалисты впервые в России стали использовать метод эктракорпоральной мембранной оксигенации крови при сложнейших торакальных хирургических вмешательствах, что существенно расширило возможности по лечению тяжелых пороков развития легких у детей. По сути, специалистами открыто новое направление в детской хирургии, позволяющее существенно повысить выживаемость детей с пороками развития легких и дыхательных путей. В 2014 году коллектив нашей больницы стал победителем всероссийского конкурса «Призвание» «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», – рассказала главный врач Детской городской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова  Антонина Чубарова.

По традиции программы, в больнице был организован детский праздник с выступлением актеров театра “Кураж”. Юные пациенты приняли участие в интерактивном представлении, в конце которого каждый из них получил набор для творчества.

«Мир без слез» в Детской городской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова

Звездным послом благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез» выступила  телеведущая Тутта Ларсен. Она уже не первый год поддерживает программу, посещая детские больницы не только в Москве, но и в регионах.

«Я всегда относилась с большим вниманием к благотворительности, а с рождением детей мой интерес к этой теме возрос еще больше. И, конечно, в первую очередь это относится к программам, которые помогают детям.

Быть частью программы «Мир без слез» – совершенно уникальная история. Ведь я вижу, как это работает: знаю от врачей статистику, какому числу детей поможет тот или иной подаренный аппарат, на каждом празднике слышу смех детей, которые совсем забывают, что они болеют », – рассказала Тутта Ларсен.

В этом году, акции программы «Мир без слез» проходят в 21 городе России. Уже 19 региональных больниц получили необходимое оборудование.

В программе приняли участие медицинские учреждения из Сочи, Ульяновска, Костромы, Белгорода, Ростова-на-Дону, Тулы, Новокузнецка, Казани, Барнаула, Тюмени, Владивостока, Новосибирска, Читы, Твери и Сахалина.

До конца года акции программы «Мир без слез» пройдут в Перми и Копейске Челябинской области. Мероприятия будут продолжаться и в детских больницах Москвы.

Как рассказала  Елена Мелихова, руководитель программы «Мир без слез»:

«Приобретая оборудование для наших больниц, мы создаем инфраструктуру, которая позволит бесплатно лечить всех, кто в этом нуждается. Один подаренный аппарат – это здоровье множества детей. Это – вложение в наше будущее».

 

Возможно вам будет интересно:

Интервью с Еленой Мелиховой, руководителем благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез»

а также

В Гродно и Гродненской области пройдут уроки социального проекта «Чытаем па-беларуску з velcom»

Leave a Comment