Возобновляемая энергия

Великобритания инвестирует £730 млн в чистую энергетику

Великобритания инвестирует £730 млн в чистую энергетику

К 2021 году Лондон планирует сократить ежегодные выбросы парниковых газов на 2,5 млн тонн, а последняя угольная ТЭС в стране закроется к 2025 году.

План, обнародованный британским правительством 9 ноября, предусматривает инвестиции в £730 млн в программы развития возобновляемых источников энергии. В рамках соблюдения национальных обязательств по климату Великобритания будет постепенно переориентироваться на другие источники энергии, прежде всего природный газ, чтобы решить проблему загрязнения атмосферы, пояснил секретарь Соединенного королевства по энергетике Грег Кларк газете Guardian.

В апреле следующего года предприятия чистой энергетики будут соревноваться за первый транш финансирования в размере £290. Это будут, главным образом, прибрежные ветроэлектростанции.

Это ключевая часть нашей будущей стратегии промышленного развития, которая обеспечит компаниям дальнейшую поддержку, необходимую для внедрения инноваций, в то время как мы строим диверсифицированную энергетическую систему для жизни в 21 веке, которая будет сочетать надежность с низкой стоимостью для наших семей и бизнеса“, –  пояснил Кларк.

Лидером в области возобновляемой энергетики на территории Соединенного Королевства является Шотландия. Правительство региона последнее десятилетие активно реализует планы по энергоэффективности и сохранению окружающей среды. К 2020 году Шотландия планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии. “У нас есть ресурс – ужасная шотландская погода“, – шутит Найелл Стюарт, глава отраслевой ассоциации Scottish Renewables.

В октябре 2016 года шотландские ветровые электростанции произвели 792 717 МВт/ч электроэнергии. По данным местного отделения Всемирного фонда дикой природы, этого объема энергии достаточно для того, чтобы обеспечивать в течение месяца 87% домохозяйств региона и 38% его потребностей в целом.

Великобритания пока не ратифицировала Парижское соглашение по климату, однако намерена сделать это до конца года, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй в ходе выступления в ООН в сентябре этого года. Правительство страны выразило готовность соблюдать обязательства по климату, достигнутые ранее в рамках ЕС, и после Brexit.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

Ветроэнергетика обеспечит 20% всей мировой электроэнергии к 2030 году

а также

Первые в мире ветровые гидротурбины выработают энергию даже в безветренную погоду

Leave a Comment