Возобновляемая энергия

Дороги из солнечных батарей приходят на смену асфальту

Дороги из солнечных батарей приходят на смену асфальту

Электрогенерирующие проспекты, которые смогут передавать энергию солнца в центральные электросети, могут появиться в городах уже в недалеком будущем.

Colas, дочерняя компания Bouygues SA, предлагает использовать в качестве дорожного покрытия солнечные модули собственной разработки. Пятилетняя работа и многочисленные тесты показали, что созданные ею фотоэлектрические панели способны выдерживать нагрузки многотонных грузовиков. Теперь компания рассчитывает поставить свою технологию на коммерческие рельсы и рассчитывает это сделать к 2018 году.

Филипп Харелл

Главный директор по технологиям Wattway, одного из подразделений Colas.

«Мы хотели открыть для дорог вторую жизнь, Солнечные фермы используют земли, которые могли бы быть задействованы для сельского хозяйства, в отличие от дорог, которые абсолютно свободны».

Поскольку энергия Солнца стремительно дешевеет, солнечные панели все чаще интегрируют в повседневные материалы. В прошлом месяце Tesla Motors Inc. удивила инвесторов, презентовав черепицу, которая также выполняет роль солнечных батарей. Другие компании интегрируют фотоэлектрические элементы в фасады зданий. Французская Wattway, вслед за американским стартапом Solar Roadways и нидерландским проектом SolaRoad, решила также сделать ставку на дорожное полотно.

Чтобы выдерживать вес трафика, Wattway использует несколько пластиковых слоев, которые обеспечивают прозрачную и, в тоже время, прочную оболочку для фотоэлементов. Электропроводящие элементы встроены в дорогу, а сама «солнечная» плитка имеет противоскользящую поверхность на основе дробленого стекла.

Дороги из солнечных батарей приходят на смену асфальту

Для проведения тестов в реальных условиях уже начато строительство километрового участка во французской деревне Турувр. По словам производителя, при оптимальных условиях 2800 квадратных метров «солнечной» дороги смогут генерировать 280 кВт*ч энергии, чего достаточно для снабжения питанием уличного освещения небольшого городка с населением 5000 жителей в течении года.

Дороги из солнечных батарей приходят на смену асфальту

На данный момент реализация крупномасштабного проекта фотоэлектрической магистрали экономически не обоснована. Как говорят в Wattway, стоимость одного квадратного метра такого полотна сейчас доходит до 2500 евро, включая расходы на монтаж и другие сопутствующие работы. Но в компании уверены, что к 2020 году цена их технологии станет вполне конкурентоспособной с традиционными солнечными электростанциями.

Разработчики говорят, что следующими на очереди в качестве испытательных полигонов выступят штат Джорджия (США) и город Калгари (Канада). В будущем Wattway планирует строить «электрические» дороги в Африке, Японии и на всей территории Европейского Союза.

Источник: Экотехника

 

Возможно вам будет интересно:

Подводная волновая электростанция обеспечит энергией 6 тыс домов в Британии

а также

Великобритания инвестирует £730 млн в чистую энергетику

Leave a Comment