Главная

Совет ООН по правам человека: вопросы бизнеса и прав человека важны как никогда

Совет ООН по правам человека: вопросы бизнеса и прав человека важны как никогда Совет ООН по правам человека: вопросы бизнеса и прав человека важны как никогда

2 июня в Женеве открылась 11-я сессия Совета ООН по правам человека. Она началась с обсуждения проблемы соблюдения компаниями прав человека. «Во время кризиса права человека становятся наиболее уязвимыми; особую угрозу экономический кризис несет для экономических и социальных прав», – сказал в своем выступлении Джон Рагги, специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам бизнеса и прав человека.

Он также подчеркнул, что прогресс в области соблюдения бизнесом прав человека напрямую влияет на ожидаемый всеми переход к более устойчивому экономическому развитию. «Решения проблем экономического кризиса, а также бизнеса и прав человека лежат в одной плоскости: правительства принимают политики, стимулирующие более ответственное корпоративное поведение, а компании одобряют стратегии, основанные на факте неизбежной взаимосвязи их долгосрочных перспектив с благополучием общества», – заявил Джон Рагги.

Совет ООН по правам человека, состоящий из 47 членов, в своей деятельности опирается на разработанную Рагги стратегию решения задач охраны прав человека в транснациональных корпорациях и других бизнес-институтах. В своем выступлении специальный представитель генерального секретаря ООН подчеркнул, что эта стратегия по «охране, уважению и средствам правовой защиты» базируется на трех дополнительных принципах: обязанности государства защищать права человека, нарушаемые третьей стороной; корпоративной ответственности по защите прав человека; необходимости повышать доступность эффективных юридических и неюридических средств правовой защиты. Совет обратился к г-ну Рагги с просьбой предоставить практические рекомендации и конкретные советы правительствам, бизнесу и другим заинтересованным сторонам.

Специального представителя генерального секретаря по вопросам бизнеса и прав человека поддерживает Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН). Оно тажке сотрудничает с Глобальным договором – инициативой ООН, к которой уже присоединились более 5000 компаний из 130 стран мира. «Партнерство между крупнейшими корпорациями мира, УВКПЧ ООН и Глобальным договором ООН дает бизнесу мощный импульс для решения проблем прав человека и непосредственного участия в поиске способа интегрирования прав человека в свои основные виды деятельности и политики», – сказал Нави Пиллэй, верховный комиссар ООН по правам человека.

На текущей сессии, которая продлится до 18 июня, Совет также рассмотрит вопрос о защите прав гражданских лиц во время вооруженных конфликтов и составит предварительный вариант руководящих принципов по противодействию крайним формам бедности как меры по защите прав человека. Совет обсудит доклад Верховного комиссара, посвященный необходимости немедленных и независимых расследований всех случаев нарушения международного гуманитарного права в отношении граждан Палестины на оккупированной территории страны, в частности на территории сектора Газа.

Leave a Comment