Новости Эко-эффективность

Канада откажется от угольных электростанций к 2030 году

canada-will-refuse

Это поможет уменьшить вредные выбросы при производстве электричества на 90%.

Министр окружающей среды Канады Кетрин Маккена представила план, согласно которому четырем канадским провинциям предстоит поэтапно отказаться от использования угля либо использовать технологии улавливания и хранения углерода.

Сейчас на долю провинций Альберта, Саскачеван, Новая Шотландия и Нью-Браансуик приходится 10% всех выбросов парниковых газов в стране. Труднее всего при отказе от угольного топлива придется Новой Шотландии и Саскачевану – сейчас они используют уголь при производстве более 40% электроэнергии, сообщает Climate Change News. В Нью-Браансуике находится всего один угольный завод, а Альберта уже приступила к сокращению использования угля. Сейчас Канада занимает 12-е место в мире по добыче угля.

В начале октября Канада ратифицировала Парижское соглашение по климату. Тогда же премьер-министр страны Джастин Трюдо объявил, что с 2018 года в стране вводится налог на выбросы углекислого газа, а на прошлой неделе на всемирной конференции ООН по изменению климата, которая проходила в Марракеше, Канада представила долгосрочную стратегию по сокращению вредных выбросов.

Согласно документу, страна намерена к 2030 году сократить выбросы углекислого газа на 30% по сравнению с 2005 годом. К 2050 году эта цифра должна вырасти до 80%.

О климатическом соглашении

Парижское соглашение по климату вступило в силу 4 ноября. Его цель – снизить темпы глобального потепления. Документ ратифицировали 112 государств, на которые приходится около 77% глобальных выбросов, в том числе все крупнейшие загрязнители, кроме России.

О планах отказа от угольных электростанций в ноябре заявили сразу несколько промышленно развитых стран. Франция планирует закрыть последнюю угольную ТЭС к 2023 году, а Великобритания – к 2025 году.

Источник: ТАСС

 

Возможно Вам будет интересно:

Coca-Cola: Мы заботимся об экологии Владивостока

а также

Экологический проект «Каустика» очистит сточные воды от ртути

Leave a Comment