Новости

I Открытый форум «Добрая Казань» завершился в Татарстане

I Открытый форум «Добрая Казань» завершился в Татарстане

30 ноября – 1 декабря в столице Татарстана проходил I Открытый форум «Добрая Казань: развитие культуры благотворительности», организованный Мэрией Казани и сервисом Добро Mail.Ru.

Форум собрал более 500 участников – активных горожан, представителей благотворительных фондов и бизнеса, волонтеров, а также федеральных экспертов в сфере благотворительности и представителей органов власти.

Проект «Добрая Казань» — один из 12 приоритетов развития города. Его важной частью является создание условий для развития благотворительности, отметил мэр Казани Ильсур Метшин. Он признался, что его мечта — чтобы Казань по праву могла называться добрым городом, где высокое качество жизни создало бы такой формат человеческих взаимоотношений, когда улыбаться друг другу, помогать окружающим, заботиться о слабых было бы не одолжением, а нормой жизни.

Ильсур Метшин

Мэр Казани

«Верю, что форум позволит приблизиться к нашей мечте о доброй Казани и перевести энергию слова в энергию дела»

В пленарном заседании приняли участие член Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, президент Русфонда, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Лев Амбиндер, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, генеральный директор компании Development Group, автор проекта «Душевный базар» Евгений Горькаев, руководитель сервиса Добро Mail.Ru Александра Бабкина.

Елена Тополева-Солдунова

Директор Агентства социальной информации

«Я не помню, чтобы в России проводился форум не просто по благотворительности, а по воспитанию культуры благотворительности. Мы решили, что будет важно именно здесь, в Казани, где уделяется внимание этой теме, начать говорить о том, как сделать, чтобы благотворительность стала частью нашей культуры и жизни, как воспитать благотворительность в людях – и в детях, и во взрослых, мне бы хотелось, чтобы Казань стала столицей благотворительности, а такой форум стал традиционным. Сейчас у нас нет федеральной площадки, где мы обсуждали бы эту тему».

Для развития благотворительности в столице Татарстана в начале сентября запущен совместный проект Мэрии Казани и Mail.Ru Group. На сервисе Добро Mail.Ru есть казанская страница, где каждый желающий может выбрать проект проверенного благотворительного фонда и помочь ему пожертвованием или стать волонтером.

Александра Бабкина

Руководитель проекта Добро Mail.Ru

«Важно менять отношение общества к благотворительности. Здорово, что сейчас мы это делаем в Казани. Уверена, наш совместный проект приведет к тому, что буквально каждый житель этого города будет так или иначе участвовать в благотворительности: как жертвователь или как волонтер»

В рамках форума работали дискуссионные площадки: «Факторы воспитания благотворительности в системе образования», «Роль СМИ в развитии благотворительности», «Волонтерство как технология благотворительной деятельности: мотивация и поддержка» и «Бизнес и благотворительные фонды: сотрудничество ради общей цели».

I Открытый форум «Добрая Казань» завершился в Татарстане

Руководители и редакторы федеральных и республиканских СМИ отметили, что готовы работать с благотворительными фондами, однако инициатива должна исходить от самих некоммерческих организаций. Среди федеральных площадок, которые заинтересованы в материалах о благотворительности – Общественное телевидение России, проект «Жизнь без преград» РИА Новости, портал «Такие дела».

Инна Волкова

Руководитель проекта «Жизнь без преград»

«В основе нашей работы – разные форматы и разные жанры. Мы стремимся не просто формировать новостной поток, но и трансформировать информационный повод от благотворительного фонда в инфографику, очерк или репортаж из жизни семьи, фотоленту, справочный материал. В таком просветительстве одна из наших задач. Я считаю, что люди, которые работают в благотворительной сфере – это миссионеры и новаторы. Чаще всего они знают больше, чем специалисты. Я приглашаю всех к сотрудничеству, мы открыты».

Секретарь Наблюдательного совета Общественного телевидения России Мария Мокина и редактор портала «Такие дела» Инна Кравченко отметили, что зрителям и читателям, прежде всего, интересны истории конкретных людей.

I Открытый форум «Добрая Казань» завершился в Татарстане

Программа второго дня форума включала в себя образовательные лекции для представителей фондов. Среди тем – краудфандинг как эффективный инструмент фандрайзинга, PR-сопровождение и взаимодействие со СМИ, грантовые возможности и сторителлинг для НКО, финансовое планирование, SMM в работе фондов, событийный фандрайзинг.

Татьяна Семченко

Представительница Ресурсного центра некоммерческих организаций Республики Татарстан

«Пространство получилось очень информативным и насыщенным. Нам дали тот конкретный набор инструментов, который необходим для каждого благотворительного фонда, для каждой НКО — только бери и делай. С такой мощной поддержкой, с такими ресурсами будущее у благотворительных организаций Казани очень радужное. Форум получился практичным, и это его большой плюс».

Посмотреть запись открытия форума «Добрая Казань» и фотоотчет можно на сайте

 

Возможно вам будет интересно:

На форуме в МГИМО подписан меморандум о создании Ассоциации зеленых вузов Евразийского Союза

а также

Сертифицированный тренинг: Отчетность в сфере устойчивого развития GRI

Leave a Comment