Акцент

«Газпром нефть» провела форум социальных инвестиций «Родные города»

Брайан Эванс

В Санкт-Петербурге 2 декабря 2016 г. прошел форум социальных инвестиций «Родные города». Впервые «Газпром нефть» провела ежегодный социальный форум в новом формате. Традиционно он собирал корпоративных волонтеров, но в этом году состав его участников расширился за счет привлечения экспертов и партнеров компании в сфере развития территорий, реализации социальных и благотворительных проектов, и он стал площадкой для обмена опытом и лучшими практиками в сфере социального инвестирования.

Опытом развития малых городов и территорий поделились российские и зарубежные специалисты. Так, приглашенный эксперт, руководитель лаборатории урбанистики при Институте искусств Глазго Брайан Эванс выступил с презентацией «Потенциал и специфика развития малых городов». О российском опыте рассказали представители компаний-партнеров, с которыми «Газпром нефть» сотрудничает в сфере улучшения городской среды, – образовательной программы «Креативные практики» и Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Об одном из крупнейших фестивалей уличного искусства «Стенограффия», проходящем при поддержке «Газпром нефти», рассказали руководители фестиваля Константин Рахманов и Андрей Колоколов, которые подчеркнули, что сегодня в регионах уже сформирован высокий запрос на подобные креативные проекты.

На форуме были подведены итоги реализации проектов второго корпоративного конкурса волонтерских инициатив, победителями которого стали 30 проектов сотрудников компании. В течение года проектные команды работали над их реализацией, и форум стал отличной площадкой для обмена опытом и историями успеха.

Волонтеры представили четыре проекта ‒ по одному из Омска и Томска и два из Санкт-Петербурга. Так, например, омская «История города» призвана помочь школьникам узнать родной город и увидеть его потенциал, а «Кругосветка» из Петербурга направлена на оказание помощи маленьким пациентам хосписа. На торжественной церемонии закрытия форума Член Правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль вручил руководителям волонтерских проектов благодарственные грамоты.

Юлия Сапунова

Волонтер, ведущий специалист отдела корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Востока»

«В прошлом году я впервые попала на форум как куратор всех волонтерских акций нашего предприятия. Все, что я узнала на обучении в секциях, в течение года использовалось на практике. В этом году форум приобрел более глобальные масштабы, видно развитие, чувствуются огромные человеческие усилия. Всякий раз, когда на сцене появлялись коллеги из других «дочек» или партнеры, которые помогают реализовывать программу социальных инвестиций, меня обуревала гордость! Я смотрела на яркие кейсы, цифры, темпы роста и развития и мысленно восхищалась людьми, которые все это делают. И даже наш вклад руководителей волонтерских проектов – это маленький пазл огромной мозаики «Родных городов».

Александра Кушнарёва

Главный специалист по социальным и благотворительным проектам отдела по связям с общественностью дирекции региональных продаж «Газпром нефти»

«Форум – отличная площадка для обмена опытом и практиками. Но главное, в этом году он позволил увидеть весь масштаб программы социальных инвестиций «Родные города» – от волонтерских инициатив до комплексных социально-экономических проектов в регионах присутствия. Мозаика разнообразных проектов сложилась в единую картину. Невероятно интересным было выступление экспертов из фонда Calvert 22, «Креативных практик», фестиваля «Стенограффия», коллег из других дочерних обществ. Уверена, для многих форум станет импульсом для новых идей и новых проектов».

 

Возможно вам будет интересно:

Волонтеры «Газпром нефти» поддержали строительство площадки для детей-инвалидов в Петергофе

а также

Теперь у немцев есть своя собственная сертификация КСО «Сделано в Германии»

Leave a Comment